18.07.2007 03:00
    Поделиться

    Адвокат Кузнецов может получить за свою работу до 4-х лет тюрьмы

    Против известного адвоката возбуждено уголовное дело
    Вчера стало известно, что прокурор Москвы, основываясь на заключении Тверского районного суда, возбудил уголовное дело в отношении известного адвоката Бориса Кузнецова. Защитник обвиняется по части 1 статьи 283 УК РФ. Эта серьезная статья посвящена разглашению государственной тайны.

    В пресс-службе столичной прокуратуры корреспонденту "РГ" уточнили, что расследование адвокатского дела поручено следователю управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы. Само уголовное дело в действительности было заведено еще 13 июля. Но известно об этом стало лишь вчера.

    Следствие считает, что адвокат раскрыл детали уголовного дела против своего подзащитного, бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна.

    "Российская газета" уже сообщала своим читателям, что Кузнецов в материалах уголовного дела бывшего сенатора обнаружил документ о прослушке телефонных разговоров своего клиента. Кузнецов сфотографировал документ и на основе этого составил обращение в Конституционной суд.

    Сам адвокат виновным себя не признает и считает, что выполнял долг по защите экс-сенатора. Он уверен, что ни о какой гостайне не может быть и речи. Сам защитник утверждает, что "по закону о гостайне сведения о нарушении прав человека и злоупотреблении должностными лицами к государственной тайне не относятся". На сторону Кузнецова встали и его коллеги адвокаты. Статья, которая инкриминируется Кузнецову, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Кузнецов сейчас находится за границей, однако его коллеги не могут сказать, где именно. Дело в том, что Борис Кузнецов два дня назад покинул Россию, но успел дать интервью радио "Свобода", в котором сообщил, что, возможно, по-просит где-нибудь политического убежища. Свое решение он связывает с тем, "как будут разворачиваться события". В какой именно стране защитник находится, он в этом интервью не говорит. С самим Кузнецовым связаться не получилось: он уже третий день просто не отвечает на звонки.

    Вообще-то Кузнецов уехал из России в тот же день, когда Тверской суд в своем решении усмотрел в действиях адвоката признаки разглашения гостайны.

    Свои проблемы адвокат связывает с делами, где он мог перейти дорогу следствию, "чтобы выбить меня из нескольких дел".

    Борис Кузнецов действительно ведет весьма громкие дела. Это дело Мананы Асламазян, которую обвиняют в контрабанде. Защитник еще представляет интересы семьи Политковских. Занимается делом по обвинению Владимира Хуцишвили в убийстве Ивана Кивелиди и некоторыми другими.

    Поделиться