17.07.2007 08:00
    Поделиться

    Челябинский вице-губернатор откатами чуть не разорил целую отрасль

    За полтора года судебного разбирательства по делу первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова, экс-председателя областного комитета по природным ресурсам Эдуарда Вагина и экс-председателя совета директоров Южно-Уральской горнорудной компании Александра Лосева не раз казалось, что чаша правосудия склоняется в сторону подсудимых.

    Способствовали этому и весьма осторожное отношение суда к доводам обвинения, и громкие заявления главного подсудимого о "плохо сфабрикованном" против него деле. Однако с первых строк 346-страничного приговора стало понятно, что в виновности вице-губернатора Тимашова суд не сомневается.

    По версии обвинения, скрупулезно исследованной судом, вице-губернатор Виктор Тимашов с помощью своего доверенного лица Александра Лосева вымогал у предприятий геологоразведки взятки за включение их в пообъектный план бюджетного финансирования.

    Откаты составляли от 25 до 60 процентов бюджетных траншей, что в конечном итоге привело к банкротству ГУП "Южуралгеологоразведка" и нанесло удар по всей геологической отрасли.

    Суд установил, что в 2002 году Виктор Тимашов получил от ГУПа 3 миллиона 735 тысяч бюджетных рублей. Чтобы заплатить откат вице-губернатору, руководители ГУП пошли на хищения и направили деньги в подставные фирмы, якобы на приобретение буровых установок и другого оборудования.

    В суде доказано, что кроме ГУПа под прицел чиновников-бизнесменов попали еще четыре геолого-разведочных предприятия, а затем и четыре предприятия, образованных на его месте. Причем система откатов настолько разъела всю геолого-разведочную отрасль, что руководители некоторых предприятий вызывались заплатить откат сами. В результате, по мнению следствия, Виктор Тимашов обогатился почти на семь миллионов рублей.

    Все закончилось в Рождество 2004 года, когда Александр Лосев был задержан при получении очередного 1 миллиона 200 тысяч рублей от представителей предприятий геологоразведки и... заговорил. Правда, как прозвучало в приговоре, сначала он попросил Тимашова заступиться и сообщил, что дал согласие на участие в оперативном эксперименте УФСБ по передаче полученного отката лично вице-губернатору. Прокуратура попросила для него 12 лет лишения свободы. Как сообщил вчера Виктор Тимашов, он до последнего надеялся, что суд примет доводы защиты, указавшей на тенденциозность и односторонность проведенного прокуратурой следствия. Однако, какой бы ни был приговор, "справедливый или строгий", он отнесется к нему с уважением и будет бороться до конца. На блиц-пресс-конференции, проведенной прямо у дверей суда, он держался довольно спокойно и сдержанно. Однако и железные нервы вице-губернатора под конец не выдержали. Возвращаясь в суд, он сказал: "Думаю, все кончится очень плохо".

    Поделиться