17.07.2007 12:43
    Поделиться

    Сербия не готова признать независимость Косово - посол Сербии в РФ

    "Сербия готова решать проблему Косово через открытый диалог с албанской стороной", - заявил посол Сербии в России Станимир Вукичевич на пресс-конференции в "РГ". Он уточнил, что Сербия не примет одностороннего решения, навязанного другими странами.

    "Наш принцип - диалог и компромисс", - сказал посол журналистам. Только так, по его мнению, можно сохранить мир и стабильность в регионе.

    "Худшим вариантом развития событий" Вукичевич назвал признание независимости Косово албанской стороной без согласия Сербии. Впрочем, он уточнил, что такое согласие сербские власти вряд ли дадут, так как рассматривают регион, как неотъемлемую часть страны. И это, как неоднократно подчеркнул посол, подтверждается международным правом.  Признать независимость Косово, по его словам, все равно что открыть "ящик Пандорры".

    Сербская сторона считает, что ЕС должен занять по отношению к проблеме Косово такую же позицию, как и к абхазскому конфликту. То есть поддерживать целостность государств.

    Отвечая на вопрос о новой резолюции Совбеза ООН, Вукичевич сказал, что этот проект неприемлем для Сербии, так как изначально несет в себе идею независимости Косово.

    В связи с этим, сербский парламент готовит собственную резолюцию. Она не будет предложена к рассмотрению в Совбез ООН, но станет выражением мнения сербского народа. Посол отметил, что 99% населения высказываются против отделения Косово. А мнение Либерально-демократической партии, которая поддерживает признание независимости региона не является значимым для Сербии.

    "Мы ожидаем от Совбеза терпения и последовательности для того, чтобы найти верное решение", - сказал Вукичевич журналистам.

    Посол Сербии сообщил, что сегодня в Косово не выполняется ряд международных стандартов в отношении к проживающему на территории региона населению. Это, прежде всего, касается ситуации с безопасностью, здравоохранением,свободой передвижения, а также трудовой деятельностью.

    "Косово покинуло около 200 тысяч человек, которые туда не вернулись и не смогли вернуть свое имущество. Это указывает на то, что не созданы условия для нормального их возвращения в бывшие места проживания", - сказал дипломат.

    Он также отметил, что Сербия не готова заплатить независимостью Косово за присоединение к ЕС. Эти процессы, по его словам, не связаны между собой, а Косово не является предметом торговли.

    Поделиться