17.07.2007 14:45
    Поделиться

    Россия может выслать британских дипломатов в ответ на действия Великобритании

    В ответ на высылку российских дипломатов из Лондона Россия может в течение текущей недели выслать из Москвы четырех британских дипломатов. Такого развития событий не исключает бывший глава ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев. "Очевидно, что Россия будет зеркально отвечать в таком же ключе, будет высылать четырех британских дипломатов ... Это принято во всей международной практике и ничего неожиданного для Великобритании в таком шаге быть не должно", - сказал он РИА Новости.

    Ковалев заметил, что обычно симметричная высылка дипломатических лиц происходит в период от суток до 10 дней, но иногда растягивается до месяца. Он сообщил, что удивлен высказываниями главы МИД Великобритании о том, что России следует поменять свою Конституцию. "Впервые в своей жизни слышу, такого не было никогда, чтобы одна страна предлагала другой поменять конституцию", - сказал Ковалев. Он также добавил, что, по его ощущениям, причиной напряжения в отношениях Москвы и Лондона могут быть изменения в руководстве Великобритании.

    А пока российский МИД тщательно изучает позицию официального Лондона с целью выработки адекватных ответных мер на планы  высылки российских дипломатов.

    "За тридцать минут до начала выступления министра иностранных дел (Великобритании) в Палате общин посол Российской Федерации в Лондоне был приглашен в МИД, где, со ссылкой на решение правительства страны, ему была официально вручена нота по вопросу высылки наших дипломатов, а также перечислены другие шаги, предпринимаемые британской стороной", - сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

     Великобритания решила выслать четверых российских дипломатов и приостановить переговоры с Россией об упрощении визового режима в ответ на отказ Москвы выдать предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Британское правительство также намерено ограничить выдачу виз российским чиновникам, при этом визовые ограничения не коснутся простых граждан, в частности, туристов. Российская сторона предупредила Лондон, что его действия в отношении России будут иметь серьезные последствия для двусторонних отношений.

    Политический конфликт затронул и экономические отношения двух стран. Котировки акций российских компаний на Лондонской фондовой бирже понизились во вторник на 0,3-4% , передает корреспондент РИА Новости.

    Поделиться