15.07.2007 23:50

Петрова и Уильямс устроили в Вермонте "американские горки"

После первого дня в полуфинальном матче Кубка Федерации между сборными США и России, проходящем в американском горнолыжном курортном городе Стоуи, зафиксировано равновесие - 1:1.

Кому играть в финале главного командного женского первенства, решалось вчера по московскому времени в ночь с воскресенья на понедельник, когда этот номер "РГ" уже был подписан в печать. В соответствии с регламентом состоялись две одиночные встречи и один парный поединок. Самой важной игрой был матч россиянки Анны Чакветадзе с четырехкратной чемпионкой Уимблдона Венус Уильямс.

А накануне в стартовой встрече Аня, по рейтингу восьмая в мире и лучшая наша теннисистка в нынешнем составе команды, всего лишь за час с небольшим разобралась с Ваньей Кинг. Россиянка победила выступающую под вторым номером в американской сборной спортсменку со счетом 6:1, 6:3.

Пресса США написала, что Чакветадзе "во всей красе сверкнула своим оружием". Сказалась разница в классе и опыте.

- Я совсем не нервничала, - сказала Аня. - Дала волю эмоциям лишь в концовке второго сета, когда был счет 5:2 и упустила один гейм. А так все время была уверена в победе. Для меня очень важна игра в команде - хочется, чтобы мы вышли в финал.

Успешные действия Чакветадзе, конечно, придали уверенности нашим девушкам. И Надежда Петрова вышла на матч против Венус Уильямс в хорошем вроде бы настроении. К тому же всех подбадривал капитан Шамиль Тарпищев, прибывший (хоть и с опозданием из-за проволочек с визой) в Америку.

Несмотря на то что баланс взаимоотношений спортсменок до субботней встречи был целиком и полностью в пользу темнокожей американки - 3:0, Надя намерена была поломать статистику.

Матч напоминал "американские горки" - головокружительный аттракцион, когда катишься в кабинке своеобразного болида то вверх, то вниз. Говорят, кстати, что в США подобная забава называется "русские горки". Так или иначе в Вермонте, "штате зеленых гор", игра на корте состояла из взлетов и падений.

В первом сете Петрова вела 5:2, но упустила партию на тай-брейке. Во втором сете произошло нечто убаюкивающее и расслабляющее: Надя выиграла 6:0. Казалось бы, хорошо. Но в матче против такой теннисистки, как старшая сестра Уильямс, "баранка" могла обернуться проигрышем в решающей партии. Так и произошло. Надя не выдержала и позволила Венере, как еще называют 27-летнюю американку, сравнять счет в полуфинальном поединке. Уильямс берет третью партию - 6:4, и общий счет полуфинального матча становится 1:1.

После встречи Надежда сказала, что "безумно устала", что плохую службу сослужил долгий перелет из Москвы в Америку. Да еще пришлось добираться до вермонтского стадиона.

- Я очень разочарована тем, что проиграла, - сказала Надя. - Ведь могла выиграть! У меня были все возможности, чтобы взять первую партию хотя бы на тай-брейке. Но Венус все-таки - надо признать - была чуточку лучше меня. Меня же подкосила усталость.

Корреспондент "РГ" тут же вспомнил, как она говорила, что "вряд ли на нее стоит рассчитывать в матче Кубка Федерации". "Все-таки больная, не до конца залеченная спина дает знать", - поделилась тогда Надя с автором этих строк. Но Петрова - такой человек, она понимала, что надо, и отправилась за океан.

Старшая сестра Уильямс в свою очередь рассказала, что на протяжении всего матча боролась со своими нервами.

- Я не могла совладать с эмоциями во второй партии, в начале третьей, - заявила Венус. - У меня почти не осталось нервов. Но в конце концов я сделала это - выиграла. Для команды, для США. Я вспомнила, как когда-то в аналогичном матче уступала Анастасии Мыскиной - 0:5, но потом взяла себя в руки. Мне нужен был результат. И я его добилась.