16.07.2007 02:20
    Поделиться

    Чай с полонием показался "забавным" лондонскому официанту

    Его интервью ждали больше полугода. Никто не сомневается в том, что заговорил он с разрешения британских спецслужб. Из его слов не становится понятным, кто конкретно 1 ноября 2006 года отравил Александра Литвиненко. И все равно в Британии мгновенно был раскуплен тираж газеты "Санди телеграф", в которой появилось интервью Норберто Андраде.

    67-летний официант гостиницы "Миллениум", похоже, крайне доволен тем, что именно ему, как теперь он выяснил для себя, волею судьбы выпала крайне важная в большой политике миссия: он обслуживал столик, за которым сидели трое русских. Тогда их имена были известны предельно узкому кругу людей. Сегодня их знают миллионы.

    1 ноября 2006 года Александр Литвиненко, Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун мирно беседовали в баре гостиницы "Миллениум". Они ни разу не привлекли к себе какого-либо внимания. Трудно понять, как официанту удалось запомнить в бесконечной череде меняющихся посетителей именно этих клиентов, и все же рассказ Андраде полон мельчайших подробностей.

    "Когда я подавал джин с тоником, от меня загородили стол. Казалось, что это было сделано вполне намеренно. Мне даже было трудно поставить напитки на стол, - рассказал официант в беседе с корреспондентом "Санди телеграф", видимо, по памяти повторяя то, что уже неоднократно говорил местным следователям. - Это был единственный момент, когда вся ситуация выглядела недружелюбной, что-то, видимо, происходило в этот момент". Андраде подчеркнул, что не видел ни момента подсыпания полония, ни того, кто бы мог это сделать. Он лишь предполагает: "Я думаю, что полоний распылили в чайник с зеленым чаем. Следы заражения были обнаружены на картинке, расположенной над тем местом, где сидел Литвиненко, а также повсюду на столе, на стуле и на полу, поэтому, надо полагать, яд распылили".

    По мнению официанта, смертельная доза полония находилась именно в заварочном чайнике с зеленым чаем. Остатки скольких подобных чайников Андраде выливает в раковину только за один рабочий день, подсчитать, наверное, крайне сложно. И все же содержимое именно этого он помнит предельно отчетливо. Цвет чая ему показался "забавным". "Когда я выплеснул остатки чая в раковину, чайные листы были более желтыми, чем обычно. К тому же они были гуще и казались вязкими. Я достал остатки заварки из раковины и выбросил в мусорное ведро. Мне повезло, что после этого не сунул себе палец в рот или не почесал глаз - я тоже мог бы заразиться", - продолжил официант.

    Норберто Андраде стал первым свидетелем по делу об убийстве Александра Литвиненко, который публично рассказал о том, что видел. Его интервью появилось в британской прессе через десять дней после того, как Москва направила в Лондон официальный отказ в экстрадиции российского предпринимателя Андрея Лугового. Именно его британские следователи считают главным подозреваемым в совершении убийства Литвиненко.

    Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что достоверность сведений, которые предоставил газете "Санди телеграф" свидетель по делу Литвиненко вызывает серьезные сомнения. По мнению Павловского, для российской стороны гораздо острее сейчас стоит вопрос происхождения полония, которым был отравлен экс-офицер ФСБ. "Если полоний был создан не в России, то никого в Москве вообще не должно это беспокоить", - отметил Павловский.

    Поделиться