12.07.2007 01:00

Бразильцы сыграют в главном матче Кубка Америки

Вчера в венесуэльском городе Маракайбо состоялся первый полуфинал "Копа Америка", в котором встречались сборные Бразилии и Уругвая. Победитель в этом упорнейшем поединке определился только в серии послематчевых пенальти, где удача улыбнулась пятикратным чемпионам мира.

Бразильцы выходили на этот матч в ранге фаворитов, однако легкой прогулки им ждать не приходилось. Ход встречи эти предматчевые ожидания полностью подтвердил. Команды начали ни шатко ни валко, по-серьезному воротам не угрожая. Тем не менее счет был открыт довольно быстро. Майкон на 12-й минуте воспользовался ошибкой защитников сборной Уругвая и поразил цель. Бразильцы грамотно сбавили темп, пытаясь оставить без мяча активизировавшихся соперников. Тут в ход матча вмешалась техника: один из прожекторов на стадионе погас, и судья остановил встречу. Посоветовавшись с организаторами и игроками, он решил продолжить встречу, и этот незапланированный перерыв вдохнул силы в уругвайскую сборную.

Альваро Рекоба повел за собой партнеров, регулярно создавая опасные моменты у ворот Дони. Бразильцы удержать натиск не смогли, и в концовке тайма пропустили после розыгрыша углового. Отличился Диего Форлан. Не успели уругвайцы вздохнуть спокойно, как "пентакампеоны" вновь вышли вперед. Жулио Баптиста остался никем не прикрытый во время розыгрыша штрафного и без труда переправил мяч в сетку - 2:1. При таком счете команды отправились на перерыв.

Нетрудно догадаться, что во втором тайме сборная Уругвая была больше заинтересована в изменении счета, но "селеста" не рискнула броситься в бой с шашками наголо. Преимущество перешло к бразильцам, а уругвайцы терпеливо ждали своего шанса. Правда, после замены Рекобы на Гонсалеса им явно не хватало мысли в атаке, но сравнять счет это не помешало. В середине тайма правый фланг обороны "пентакампеонов" попросту провалился, и вышедший на замену Абреу завершил красивую комбинацию точным ударом.

Ничейный результат не устраивал никого - по регламенту "Копа Америка" в таком случае сразу же после истечения основного времени матча назначается серия пенальти.

Серия одиннадцатиметровых стоила немало нервных клеток болельщикам, игрокам и тренерам обеих команд. После обязательных десяти ударов на табло по-прежнему было равенство - 4:4. У уругвайцев промахнулся Форлан, а у бразильцев в штангу угодил как раз заменивший Вагнера Алвес. Дальше пошла игра до первой ошибки. Фатальный промах по иронии судьбы совершил капитан сборной Уругвая. Удар Лугано пришелся по центру ворот, и Дони смог его отразить.

5:4 в серии пенальти, и бразильцы могут готовиться к финалу. Сегодняшний полуфинал, в котором встретятся сборные Аргентины и Мексики, обещает быть не менее увлекательным, а болельщики уже предвкушают суперфинал между бразильцами и аргентинцами.