10.07.2007 00:30
    Поделиться

    В Муроме отпраздновали православный День влюбленных

    В шестнадцатый раз в Муроме праздновали православный День влюбленных
    Этот праздник до сих пор не получил официального статуса всероссийского, в народе он успел стать любимым. В муромский Свято-Троицкий женский монастырь, где покоится святая чета - Петр и Феврония Муромские, - приехали тысячи людей поклониться их мощам и помолиться: семейные - о благополучии и согласии в доме, а незамужние и неженатые - об обретении второй половины.

    Начало этой традиции было положено в 1992 году, когда власти города Мурома приняли решение совместить День города с Днем прославления благоверной четы - 8 июля. Это решение поддержала и церковь.

    Нынешнее торжество получилось, как никогда, массовым. В древний город на Оке приехали паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Рязани, Владимира и других малых и больших городов России. И ни Троицкий храм, ни монастырская площадь не смогли вместить всех желающих послушать праздничную службу, так что ее пришлось транслировать и на городской площади перед стенами обители. А завершилось моление широким крестным ходом.

    Была у праздника и художественная часть - выступление знаменитого мужского фольклорного ансамбля "Муром". Но, пожалуй, изюминкой стало открытие сквера Семьи, Любви и Примирения. Его разбили на площади Крестьянина, между женским Свято-Троицким и мужским Свято-Благовещенским монастырями на живописной поляне в окружении берез.

    Отступления от проекта, который меньше двух месяцев назад выдвинула инициативная группа жителей Мурома, пожалуй, не было. Желающие смогли пройтись по аллее любви, посидеть на скамейке примирения, постоять под деревом желаний и просто отдохнуть, созерцая рукотворную красоту. Как рассказала корреспонденту "РГ" настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря матушка Тавифа, подобный сквер она хотела создать на этом месте еще 5 лет назад, но не получила поддержки властей. По ее замыслу, в сквере должна была разместиться открытая с трех сторон белокаменная часовня с иконой святых, вырезанной из камня. Проект сооружения, выполненный епархиальным архитектором, до сих пор хранится в архиве настоятельницы. Этот план-максимум теперь намерены осуществить более удачливые общественники.

    Cправка "РГ"

    В роли покровителей супружеской любви и верности Русская православная церковь почитает муромских святых чудотворцев Петра и Февронию. История любви и верности этой супружеской пары подробно описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии".

    В начале XIII века дочь пчельника Феврония вылечила от проказы муромского князя Петра, после чего стала его женой. Но боярам не понравилась княгиня "из простых", и они изгнали супругов из города. Ради любви князь отказался от престола. Утверждают, что это с истории их жизни была "списана" знаменитая фраза: "Они жили счастливо и умерли в один день".

    Поделиться