06.07.2007 05:30
    Поделиться

    Начальник продслужбы ВМФ погиб от побоев в собственном доме

    Вчера стало известно, что в микрорайоне Купавна города Железнодорожного Московской области в частном доме на улице Проектной был обнаружен мертвым капитан 1 ранга Василий Щербаков.

    На самом деле тело погибшего нашли родственники в начале восьмого вечера накануне. Но о преступлении стало известно лишь на следующий день. Родственники же и вызвали милицию. Погибшим оказался руководитель продовольственной службы тыла ВМФ России. В правоохранительных органах Подмосковья корреспонденту "РГ" рассказали, что тело капитана было найдено на чердаке его же дома. Руки офицера были связаны скотчем, а на теле остались многочисленные следы пыток. Как рассказал наш источник в ГУВД области, на нем не было живого места. Поначалу появились сообщения, что дом погибшего ограблен - похищены деньги и машина марки "мицубиси". Но автомашина оказалась на месте - в гараже. По поводу денег точной информации пока нет. По предварительному заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате нанесенных травм. Но точную причину гибели медики назовут только после вскрытия, которое должны произвести сегодня.

    В прокуратуре Московской области подтвердили факт убийства офицера ВМФ. Там корреспонденту "РГ" сообщили, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ. В этой статье говорится об убийстве "из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом".

    Наш источник в областной милиции рассказал, что выдвинуты две версии случившегося: личная и служебная. По первой - преступление не носит заказной характер, и преступники ни про жертву, ни про его специфическую службу на флоте явно ничего не знали. Они просто присмотрели богатый дом и нагрянули туда в надежде поживиться деньгами и ценностями.

    По второй версии, трагедия связана со служебными обязанностями погибшего. Вокруг продовольствия, которое закупается для армии и флота, всегда крутится много коммерческих структур, и заключение договоров нередко сопровождается трениями. В погоне за прибылью недобросовестные поставщики пытаются давить на офицеров продслужбы, подкупить их, а иногда - и застращать.

    Многомиллионные контракты на поставку в Военно-морской флот продовольствия шли через Василия Щербакова, и соблазнов нажиться за счет матросского котла у капитана 1 ранга было хоть отбавляй. Ежедневный рацион питания в ВМФ не превышает пары сотен рублей. Казалось бы, совсем небольшая сумма. Но, помноженная на десятки тысяч человек, она обрастает столькими нулями, сколько не снится иному коммерсанту. Тем более что стоимость армейского рациона каждый год растет в цене. К примеру, сегодня он оценивается в 150 рублей в день. Туда входит и масло, и мясо, и рыба. А у подводников рацион вообще состоит из 145 наименований продуктов, соответственно его цена увеличивается до 250 рублей в сутки. Понятно, что через продовольственную службу ВМФ постоянно шли гигантские денежные потоки. И масса коммерческих структур готова на все, чтобы попасть в список флотских поставщиков.

    И все же не стоит утверждать, что Щербаков при закупке продуктов пользовался служебным положением и завышал цену на продовольствие, во всяком случае, до завершения всех следственных проверок.

    В Главной военной прокуратуре тоже предпочитают не торопиться с выводами. Единственное, в чем сегодня уверены армейские следователи: дело Щербакова никак не связано с другим громким скандалом в тыле Вооруженных сил. Речь - о преступлениях начальника Центрального продовольственного управления минобороны Анатолия Петриченко. Напомним, что пару лет назад этот генерал-лейтенант стал главным фигурантом в так называемом табачном уголовном деле. Пользуясь своей высокой должностью, он закупил для солдат и матросов дешевые сигареты по цене дорогих, тем самым нанеся ущерб государству в размере 12 миллионов рублей. Оказалось, что Петриченко и прежде не слишком жаловал Уголовный кодекс. Махинации с закупками сахара для Приволжско-Уральского и Московского военных округов один раз сошли ему с рук. Но табачное дело в итоге привело генерала на судебную скамью - летом 2006 года его приговорили к полутора годам пребывания в колонии-поселении.

    Человек человеку рознь, и Щербаков мог быть порядочным офицером. Но высокая тыловая должность с ее подпольными криминальными возможностями была способна сыграть с ним дурную шутку. Представим себе следующую картину: некто, уверенный в нечистоплотности тылового капитана 1 ранга, решает "потрясти" его. Далее сценарий развивается в духе классического триллера - с неожиданным визитом в дом Щербакова в Купавне незнакомца (или знакомого?), пыльным чердаком, связанными руками, заклеенным скотчем ртом и мучительными пытками хозяина. Могло такое случиться? Конечно, могло. И, честно признаться, эта версия выглядит куда правдоподобнее случайного набега маньяка-убийцы на первый попавшийся ему на глаза дорогой особняк.

    В Главном штабе ВМФ, где служил капитан 1 ранга, от случившегося в шоке. Товарищи Щербакова не верят, что 47-летний офицер, отец двух детей, связался с криминалом. Такого же мнения придерживаются однокурсники главного флотского начпрода по Горьковскому высшему военному училищу тыла, которое Щербаков окончил в 1984 году.

    Досье "РГ"

    Четыре года назад обвинение в закупке продовольствия по завышенным ценам было предъявлено заместителю командующего Северо-Кавказским военным округом по тылу генерал-майору Александру Соловьеву и начальнику продовольственной службы СКВО полковнику Сергею Серкину. Им вменялось нанесение ущерба государству на сумму 34 миллиона рублей. В итоге на скамью подсудимых попал лишь Серкин, отделавшийся удивительно мягким наказанием: офицера обязали выплатить штраф - 100 тысяч рублей. Этот приговор родил слух, что благожелательность судей обошлась окружному начпроду в 50 тысяч долларов.

    Поделиться