06.07.2007 07:00
    Поделиться

    Государство поддержит материально тех, кто переезжает в другую местность на работу

    Премьер-министр подписал постановление, согласно которому будет оказываться материальная поддержка безработным, которым служба занятости нашла работу в другой местности или направляет их в другую местность на обучение.

    Государство за счет средств федерального бюджета компенсирует проезд, оплату жилья, суточные. Правда, сначала бывшему безработному придется заплатить за проезд наравне с остальными пассажирами, а устроившись на работу, отнести билеты в службу занятости по новому месту жительства. Там человека попросят написать соответствующее заявление и приложить к нему копию трудового договора, заключенного в соответствии с направлением службы занятости. После этого потраченные на переезд деньги будут возвращены через Сбербанк или через почту (соответствующий счет в банке надо открыть заранее).

    Помимо расходов на собственное перемещение в пространстве безработный имеет право возместить за счет государства расходы на провоз 500 килограммов багажа. Также во время нахождения в пути ему полагаются суточные в размере 100 рублей в день, а по приезде ему выдадут полтора минимальных пособия по безработице, чтобы обустроиться на новом месте. Сегодня минимальное пособие составляет 720 рублей. Если есть районный коэффициент, то эта сумма умножается на коэффициент. Тем, кого служба занятости направляет в другую местность на обучение, транспортные расходы тоже будут компенсироваться. Кроме того, им полагается до 550 рублей в день за аренду жилья (это должно быть подтверждено документально).

    Если переехавший в другую местность бывший безработный без уважительной причины не явится на работу или откажется приступить к работе, все полученные им компенсации придется вернуть. Также деньги подлежат возвращению в случае, если человек уволится по собственному желанию до того, как истечет один год работы (либо прекратит свое действие срочный трудовой договор). Таким образом, обманным путем переехать в другой город за счет государства не выйдет.

       компетентно

    Максим Топилин, Руководитель Федеральной службы по труду и занятости:

    - Система поддержки безработных, готовых поменять ради трудоустройства место жительства, существовала и прежде. В частности, в 2006 году был организован переезд в другую местность для трудоустройства и обучения порядка 6 тысяч безработных граждан.

    В прошлом году в федеральном бюджете было предусмотрено на эти цели 10 миллионов рублей, фактически же освоено около 8 миллионов. Почему? Есть несколько причин, сдерживающих переезд безработных в другую местность. Это невозможность обеспечить переезжающего работника жильем; отдаленность населенных пунктов, где требуются работники, от районных центров; плохое транспортное сообщение. Это зачастую недостаточно высокая заработная плата на предлагаемых рабочих местах. Кроме того, компенсация затрат выплачивается в месячный срок со дня подачи заявления по новому месту жительства, после устройства на работу, поэтому гражданин должен был изыскать средства для приобретения билета, обустройства. Эти обстоятельства являлись для безработных существенным сдерживающим фактором.

    Компенсации распространяются только на безработных граждан. Компенсации затрат, связанных с переездом членов семьи, не предусмотрено. Это тоже является одной из причин, сдерживающих трудовую мобильность безработных граждан, имеющих семью.

    В связи с передачей органов службы занятости населения субъектам Федерации для решения проблемы межрегионального трудового обмена Роструд собирает сведения о гражданах Российской Федерации, изъявивших желание работать за пределами постоянного места жительства. Эта информация размещается на сайте Роструда (www.rostrud.info) в разделе "Деятельность Роструда" в подразделе "Трудовая миграция". Предоставление государственной услуги по содействию безработным гражданам в поиске подходящей работы, в том числе и в другой местности, осуществляют органы службы занятости на основе официальной информации о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), которую работодатели ежемесячно обязаны представлять в данные органы.

    Безработный гражданин может самостоятельно найти себе место работы в другом городе, но направление на работу будет выдано ему органом службы занятости только в случае официального подтверждения данной вакансии.

    Безработица в России в 2007 году

    Поделиться