06.07.2007 00:00
    Поделиться

    "Простые вещи" показали в Карловых Варах

    Завтра завершается 42-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах. В программе было представлено 220 полнометражных художественных фильмов и 40 документальных.

    История фестиваля берет свое начало в 1946 году. Первые два года фильмы демонстрировались вне конкурса, никакого соревнования, жюри и призов не было. В последующие годы первые места занимали такие фильмы, как "Верные друзья", "Девять дней одного года", "Белый Бим - Черное ухо". До начала 90-х фестиваль был бьеннале, а затем стал проводиться ежегодно.

    На этот раз российский кинематограф представлен в конкурсной программе художественным фильмом "Простые вещи" Алексея Попогребского и документальной лентой "Артель" Сергея Лозницы - фильм об одном дне жизни маленькой семейной рыбацкой артели, живущей на небольшом островке в Белом море.

    Алексей Попогребский сказал корреспонденту "РГ" на фестивале "Кинотавр", где фильм "Простые вещи" получил главную награду, следующее:

    - Моя главная гордость - это тот актерский ансамбль, который сложился в картине, и та степень достоверности, с которой все в ней существуют. А у нас снимались и профессиональные, и непрофессиональные актеры, и студенты, и даже наши водитель и генеральный директор.

    Исполнителя главной роли Сергея Пускепалиса я встретил еще на фильме "Коктебель" и сценарий "Простых вещей" писал целенаправленно на него.

    Леонид Броневой исполнил в фильме роль некогда знаменитого, но потом забытого актера Журавлева - для меня это огромное счастье, что он согласился сняться в нашей картине. Наверное, его заинтересовала история.

    ... В момент съемок мы создавали условия максимального раскрепощения для актеров. Не хотели, чтобы они были привязаны к одному гвоздю по свету или по мизансцене, но тем не менее, как ни странно, от текста они не сильно отходили. Стихотворения Тютчева, которое читает Леонид Броневой, в сценарии не было. Прочесть его предложил Леонид Сергеевич, и вначале, признаться, я подумал: ну ладно, мы снимем, а потом вырежем при монтаже. Но теперь я даже не представляю, как бы решился и разрешился образ, если бы не это стихотворение...

    Вне конкурса на фестивале в Карловых Варах можно было увидеть "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова. А в рамках специальной программы "Горизонты" - российские фильмы "Остров" Павла Лунгина и "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

    Подготовил Дмитрий Бирюков

    Поделиться