05.07.2007 23:20
    Поделиться

    Известные актеры и кинорежиссеры оценили "Девять жизней Нестора Махно"

    "за"

     Борис Берман, кинокритик:

    - В "Девяти жизнях Нестора Махно" и люди, и исторические обстоятельства показаны качественно для уровня телесериала. И есть главное - герой, за которым интересно следить. Павел Деревянко - хороший артист, которому не везло. Здесь ему повезло - есть возможность показать смену черт характера персонажа. У многих в памяти отпечатался Махно, сыгранный Борисом Чирковым в фильме "Александр Пархоменко". Деревянко переломил этот стереотип!

    Вячеслав Муруговпродюсер:

    - В стиле Первого канала - выбирать интересные темы для своих сериалов. Махно - яркий исторический персонаж, человек, который определял свое время. То, что делает Владимир Досталь как продюсер всегда интересно и ярко. А что касается качества, то его можно улучшать бесконечно. Видно, что в сериале акцент сделан на диалоги, а не на действие, но таковы тенденции современного телевидения. Даже если кто-то будет оспаривать соответствие исторической правде сюжета сериала - это только в плюс.

    Леонид Ярмольникрежиссер и актер:

    - Павел Деревянко очень подходит для этой роли. Лучшего исполнителя найти трудно. И если в сериале что-то не получилось, то это не по его вине.

    "против"

    Михаил Веллер, писатель, автор книги "Махно":

    - В своей книге "Махно" я руководствовался реальными фактами, панорамой гражданской войны, жестоким романтизмом и натурой Нестора Махно. Сериал не дает представления о невероятной энергетике народного вожака.

    Виктор Мережкорежиссер:

    - Cериал получился не про жизнь Нестора Махно, а стал иллюстрацией к этому персонажу. Постановка слишком картинная, и актеры изображают заданные в сценарии ситуации, а не живут в сюжете. А вот герой выбран действительно хорошо, не хватает только драматизма в раскрытии характера.

    Евгений Стебловнародный артист России:

    - Актера Павла Деревянко я видел в других ролях, где он был органичен и интересен. Но для этой роли ему не хватает жесткости. Когда человек переступает нормы морали, в нем просыпается ненависть. Герой сериала инфантилен и неубедителен. Не найдено правдивое отражение примет эпохи.

    Поделиться