06.07.2007 01:30
    Поделиться

    Жители Сочи боятся, что их дома снесут в связи с олимпийским строительством

    Из олимпийского корпункта "РГ" передает наш собственный корреспондент
    Даже днем, несмотря на то, что в городе объявили выходной, курорт не выглядел вымершим: люди на улицах обсуждали победу.

    Официальные празднества вчерашним утром завершились шествием с флагами, потом развернулось уже неформальное народное гуляние: все работающие в ранний час кафе и рестораны были немедленно оккупированы желающими отпраздновать победу. Кому не хватило места, заняли скамейки в скверах и даже пляжи. Такого количества людей на улицах старожилы не видели и во времена всесоюзной здравницы, когда в Сочи приезжали отдыхающие из всех республик СССР. После объявления результатов голосования в Гватемале десятки тысяч голосов начали дружно скандировать "Сочи! Сочи!", раздались залпы салюта. Утром жители микрорайона Голубые Дали, расположенного почти в 20 километрах от площади Зимнего театра, где сочинцы и гости курорта следили за событиями той ночи, утверждали, что отчетливо слышали "шум триумфа".

    Надо сказать, что часть населения отнеслась к победе с настороженностью: в городе то и дело возникают слухи о сносах и переселениях из-за олимпийского строительства. Власти уверяют, что почвы у подобных разговоров нет.

    - Горожане должны четко знать, что это прежде всего их победа, это выигрыш, который сулит блестящие перспективы для Сочи, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель главы Сочи Алексей Храбан. - У нас есть проблемы, на решение которых могло уйти 20-30 лет, а теперь мы сможем их закрыть в рамках подготовки Олимпиады и выполнения федеральной целевой программы развития курорта всего за 6-7 лет.

    Были мнения, что от планов радикального переустройства курорта пострадает и богатая природа Кавказа. После решения, принятого в Гватемале, появились оптимистичные прогнозы.

    - Думаю, что программа развития Сочи плюс Олимпиада - это самый приемлемый сценарий тех преобразований, которые нас ожидают, - говорит председатель Сочинского общественного экологического совета Владимир Остапук.

    Поделиться