06.07.2007 01:00
    Поделиться

    День всемирного счастья человечество встретит с шампанским

    День "трех семерок" - 7-е число 7-го месяца 2007 года - человечество встретит с шампанским.

    Многие влюбленные задолго до "магического дня" осаждали загсы, требуя расписать их непременно в неофициальный День всемирного счастья. В следующий раз подобная возможность представится только через сто лет.

    Многие Дворцы бракосочетаний 7 июля закроются позже обычного. Так, например, в Москве продлили время регистрации брака до 20-22.00, в то время как в обычные дни загсы работают до 18.00.

    Похожие новости приходят со всего света. К примеру, в Караганде сотрудники загсов решили работать без обеденного перерыва, а в американском Лас-Вегасе 7 июля все храмы и брачные конторы будут открыты с восьми утра и до полуночи, отводя на стандартную церемонию не более 15 минут. В Нью-Йорке все фешенебельные рестораны забронированы на этот день еще несколько месяцев назад. Попутно выяснилось, что в США несколько самых предусмотрительных пар сделали заказ на день трех семерок еще несколько лет назад!

    Миллионы людей убеждены, что день трех семерок принесет им счастье. Но при этом однозначного ответа на вопрос, а чем же знаменателен этот день, нет. Приверженцы трех семерок ссылаются на Библию и на трактаты средневековых ученых. Действительно, у самых разных народов семерке приписывается магическое значение. Помните: семь правящих планет, чудес света, цветов радуги, дней недели, нот гаммы, смертных грехов. Во многих религиях отмечают седьмой день после похорон. Буддисты верят в семь реинкарнаций (переселений душ) и соблюдают семь недель траура после окончания земного цикла жизни.

    Впрочем, магия цифр не ограничивается семерками. Китайцы обожествляют восьмерку, а три шестерки для традиционных христианских конфессий - "число зверя". Достаточно вспомнить прошлый год, когда суеверный обыватель делал все возможное чтобы какое-нибудь важное событие в личной жизни не пришлось на 6.6.6.

    Впрочем, очевидного вреда от массового увлечения "семерками" не прогнозируется. Просто потому, что и так хуже некуда: в нашей стране браки не отличаются прочностью. По статистике, за первые четыре месяца текущего года в России заключено 303 тысячи браков, а разводов - 222 тысячи. Так что если чей-то брак укрепит хотя бы обывательская вера в магию цифр, то игра стоила свеч.

    Кстати

    Американский самолет, в названии которого используются три семерки - "Боинг-777", эксперты считают вполне успешной машиной. Первый испытательный полет версии "Боинга-777" - 200LR, который имеет наибольшую дальность полета среди гражданских самолетов, американцы доверили пилоту-женщине. Назло суевериям.

    Немало примеров, когда три семерки приносят предприимчивым людям экономическое счастье. Американские гостиницы предлагают 7 июля молодоженам пакеты услуг "Счастливая семерка" стоимостью от 777 до 7707 долларов. В Казахстане в министерстве юстиции предложили официально продавать владельцам автомобилей счастливые номера "777" по цене 50 тысяч тенге (10 700 наших рублей по курсу).

    Поделиться