05.07.2007 01:50
    Поделиться

    Вокруг крупных городов построят "с нуля" 22 города-спутника

    Государство возьмет у бизнеса школу в долг
    22 города-спутника будут построены "с нуля" вблизи крупных городов. Точный график реализации этих инвестиционных проектов будет подготовлен в течение двух месяцев. Об этом сообщил вчера руководитель Росстроя Сергей Круглик на совещании с руководителями инвестиционных и строительных компаний, победивших в конкурсном отборе проектов.

    Кроме представителей стройбизнеса на совещание в федеральном агентстве были приглашены энергетики и газовики. Строительство новых жилых массивов сопряжено с определенными проблемами. Во-первых, в ряде регионов энергоресурсы в дефиците, и предстоит решать, как обеспечить новые города электроэнергией, газом, теплом. Во-вторых, поскольку строительство начинается, по сути, "в чистом поле", понадобится и строительство необходимой инфраструктуры - линий электропередач, водоводов, тепло- и газосетей.

    Если со строительством дорог вопрос решен - финансироваться оно будет из федерального бюджета, то за чей счет и на каких условиях будет возводиться вся прочая инфраструктура, еще предстоит определиться. Консультации по каждому из региональных проектов начнутся в ближайшие дни. А через два месяца со всеми инвестпроектами должна быть уже полная ясность: каковы возможности и потребности в каждом конкретном случае.

    Параллельно решается и проблема финансирования социальных объектов - школ, магазинов, медицинских учреждений, спортивных комплексов. Это могут быть и частные, и муниципальные объекты, считают в Рос-строе. Во втором случае финансирование должно осуществляться за счет муниципальных и региональных бюджетов. Но поскольку строительства такого масштаба постреформенная Россия еще не знала, ясно, что одномоментно бюджетная нагрузка может оказаться слишком велика. Поэтому Сергей Круглик предложил такую схему: бизнес строит, к примеру, школу и затем передает ее в концессию муниципалитету, а тот расплачивается с инвестором в течение нескольких лет. Поскольку государство поддерживает эти бизнес-проекты, взяв на себя погашение процентных ставок по кредитам, такая концессионная модель может работать вполне эффективно. Во всяком случае, ни одного возражения по этому предложению у участников совещания вчера не прозвучало.

    Справка "РГ"

    Где будут построены новые города-миллионники?

    Москва - Московская область - "Рублево-Архангельское", "Большое Домодедово", микрорайон в районе Калужского шоссе (проект А-101).

    Санкт-Петербург - "Славянка", Выборгский район и "Конная лахта",

    Ленинградская область - новый населенный пункт в районе пос. Усть-Луга - дер. Краколье (Кингисеппский район),

    Костромская область - "Городец",

    Липецкая область - г. Романово,

    Пензенская область - "Терновка",

    Брянская область - "Старый аэропорт",

    Амурская область - "Северный" район Благовещенска,

    Калужская область - "Заовражье",

    Кемеровская область - город-спутник Кемерово "Лесная поляна",

    Омская область - "Новая Чукреевка",

    Татарстан - "Прибрежный и XVIII",

    Самарская область - "Волгарь",

    Свердловская область - "Академический", "Зеленая долина",

    Ставропольский край - Район "Южный" в Минеральных Водах,

    Ульяновская область - микрорайон "Запад-1",

    Чувашская Республика - "Новый город".

    Поделиться