03.07.2007 23:00
    Поделиться

    Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности

    Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности
    Дата подписания: 24.04.2007Опубликован: 03.07.2007
    Вступает в силу: 15.07.2007

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 мая 2007 г.

    Регистрационный N 9515

    В соответствии со статьей 41 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности.

    2. Признать утратившим силу Приказ МПР России от 31 августа 2005 г. N 240 "Об утверждении Порядка пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей" (зарегистрирован в Минюсте России 14 сентября 2005 г., регистрационный N 7007; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2005, N 38).

    Министр Ю. Трутнев

    Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности

    1. Настоящие Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 41 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278).

    2. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам- в аренду1.

    3. При определении размеров лесных участков, выделяемых для осуществления рекреационной деятельности, необходимо руководствоваться оптимальной рекреационной нагрузкой на лесные экосистемы при соблюдении условий ненанесения ущерба лесным насаждениям и окружающей среде.

    4. Для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности лица, использующие леса, могут организовывать туристические станции, туристические тропы и трассы, проведение культурно-массовых мероприятий, пешеходные, велосипедные и лыжные прогулки, конные прогулки (верхом и/или на повозках), занятия изобразительным искусством, познавательные и экологические экскурсии, спортивные соревнования по отдельным видам спорта, специфика которых соответствует проведению соревнований в лесу, физкультурно-спортивные фестивали и тренировочные сборы, а также другие виды организации рекреационной деятельности.

    5. На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты2.

    6. Леса для осуществления рекреационной деятельности используются способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

    Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности не должно препятствовать праву граждан пребывать в лесах.

    7. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамей, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.).

    Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений3.

    8. В целях проведения благоустройства предоставленных лесных участков лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, осуществляют уход за лесами на основании проекта освоения лесов.

    9. Размещение временных построек, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений допускается, прежде всего, на участках, не занятых деревьями и кустарниками, а при их отсутствии - на участках, занятых наименее ценными лесными насаждениями, в местах, определенных в проекте освоения лесов.

    10. В целях строительства объектов для осуществления рекреационной деятельности в лесах допускается проведение рубок лесных насаждений на основании проекта освоения лесов.

    11. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах не допускается повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка, захламление площади предоставленного лесного участка и прилегающих территорий за пределами предоставленного лесного участка бытовым мусором, иными видами отходов, проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам.

    1 Часть 4 статьи 41 Лесного кодекса Российской Федерации.

    2 Часть 3 статьи 41 Лесного кодекса Российской Федерации.

    3 Часть 2 статьи 41 Лесного кодекса Российской Федерации.

    Поделиться