визит

К нам едет королева Форум

В Москву приезжает королева Таиланда
Именем Сирикит названы десятки национальных парков и вузов Таиланда. Фото: AP
Именем Сирикит названы десятки национальных парков и вузов Таиланда. Фото: AP

В понедельник впервые за 110 лет российско-таиландских отношений в Россию с официальным визитом прибывает королева Таиланда Сирикит.

 

Она проведет в российской столице три дня и затем на пару суток вылетит в Санкт-Петербург. В Москве королева намерена встретиться с президентом России Владимиром Путиным, а также с несколькими российским министрами.

Визит 74-летней Сирикит в Россию наполнен конкретным содержанием. Она уделит особое внимание вопросам совместного инвестирования наших стран в проекты по разведке и разработке углеводородных месторождений в Таиланде и России. А также задаче по превращению Таиланда в региональный центр хранения и распределения российских нефти и газа с сахалинских месторождений.

Кроме того, ожидается, что на переговорах в Москве будет обсуждаться вопрос об открытии промышленной зоны в Подмосковье с участием таиландского капитала.

В том, что королева, а не ее супруг Пумипон Адульядет представляет свою страну в России, нет ничего удивительного. Так же, как и сам король, Сирикит пользуется огромным личным авторитетом у населения и у высших чиновников Таиланда. Заслуги королевы на пути построения демократии в государстве отмечены специальной Золотой медалью.

Сирикит является президентом Национального Тайского Красного Креста, главой нескольких фондов и проектов развития страны, а также фонда по оказанию помощи жертвам декабрьского цунами 2004 года.

Сирикит познакомилась с наследным принцем в Париже, где он часто бывал в период своего обучения в Европе. В те годы будущая королева жила во Франции, где ее отец работал послом. Свадьба Сирикит и Пумипона состоялась 28 апреля 1950 года. Королева подарила своему венценосному супругу четверых детей, среди которых наследный принц и три принцессы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru