29.06.2007 23:10

Волейбол: россиянки неудачно стартовали на Кубке Ельцина

Сборная России проиграла свой первый матч на V Международном турнире на призы первого президента России Бориса Ельцина. Непреодолимым барьером на пути подопечных Джованни Капрары стала сборная Турции. Наши девушки в упорной борьбе поиграли - 2:3 (26:24, 25:19, 24:26, 19:25, 10:15).

Такой исход стартовой игры россиянок оказался большой неожиданностью для болельщиков и специалистов. Изначально шансы действующих чемпионок мира оценивались выше. Но игра опровергла все расчеты.

- В отличие от турчанок мы играли в слишком простой волейбол, - объяснила причину поражения капитан команды чемпионка мира Наталья Сафронова.

Наставник россиянок Капрара после матча посетовал на слабую игру своих подопечных в атаке.

- В четвертой и пятой партиях у сборной России снизился темп нападения - это и стало главной причиной поражения нашей сборной, - отметил он. - Я не могу сказать, что мы играли плохо, просто в какой-то момент команда потеряла уверенность.

Отметим, что пост главного тренера сборной Турции также занимает итальянский специалист - Алессандро Чиаппини. Естественно, что после матча он был настроен более благодушно, чем его соотечественник, но все же синьор Чиаппини не удержался от критических замечаний в адрес своей команды.

- Мы начали игру с большого количества ошибок, особенно на подаче, - признался он. - Но начиная с третьей партии сумели использовать слабое нападение российской сборной в свою пользу. Я отдаю должное игрокам нашей команды, которые до конца верили в победу.

Свой второй матч на турнире с командой Японии россиянки провели вчера вечером после подписания номера в печать.

Три другие встречи первого игрового дня турнира закончились с одинаковым счетом 3:0. Нидерланды победили Азербайджан - счет по партиям 25:14, 25:19, 25:14. Пока азербайджанские девушки явно не готовы играть с серьезными соперниками.

В другом матче японки обыграли представительниц Белоруссии. Счет по партиям - 25:17, 25:20, 25:19. По словам капитана сборной Белорусси Алены Гурковой, сборная впервые попала на такой престижный турнир.

- Японки показали совсем другой волейбол, не такой, как в России, - поделилась Алена Гуркова. - Очень сильное впечатление на нашу команду произвел игровой зал, у нас в Белоруссии нет ни одной волейбольной площадки такого уровня.

И, наконец, молодежная сборная России проиграла действующим обладательницам Кубка Ельцина - сборной Китая. Счет по партиям - 25:15, 25:12, 25:20. Реальная борьба завязалась на площадке лишь в третьей партии. После удара Александры Пасынковой разрыв в счете сократился до одного очка - 16:15. Однако китаянки тут же собрались и довели дело до уверенной победы. Помимо явной разницы в возрасте и классе российским девушкам просто-напросто не хватило сыгранности - впервые в нынешнем составе они собрались вместе лишь 12 дней назад.

Напомним, в турнире, проходящем одновременно в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, участвуют восемь команд: первая и молодежная сборные России, сборные Азербайджана, Белоруссии, Нидерландов, Китая, Турции, Японии.