29.06.2007 23:30

Футболист Эрнан Креспо сравнялся с Диего Марадоной

На проходящем в Венесуэле Кубке Америки накануне прошли матчи первого тура в группе С. Сборная Аргентины, являющаяся одним из главных фаворитов турнира, в своем стартовом поединке без проблем одолела команду США со счетом - 4:1. В еще одной встрече дня Парагвай разгромил Колумбию - 5:0.

Начало встречи оказалось отнюдь не за подопечными Альфио Басилее. Уже на исходе первых десяти минут "звездно-полосатые" получили право на одиннадцатиметровый, который без проблем реализовал Джонсон, и пусть еще вдалеке, но все же забрезжила вторая сенсация турнира. Справедливости ради "брезжило" недолго. Пропущенный мяч только раззадорил аргентинскую дрим-тим, и уже через две минуты Эрнан Креспо восстановил паритет. Забегая вперед, скажем, что именно форвард "Интера" стал в этот вечер главным героем не только самого матча, но и, без преувеличения, всего аргентинского футбола в целом.

Упустив массу моментов в первом тайме "Альбиселесте" продолжили осаждать ворота соперника и после перерыва. Американцы отбивались, как могли, но все-таки класс взял свое. Все тот же Вальданито, как называют Креспо за внешнее сходство и похожесть по стилю игры на именитого в прошлом нападающего "Реала" Хорхе Вальдано, во второй раз поразил ворота "звездно-полосатых", после чего добить раненого зверя для сборной Аргентины было делом техники. Питомцы Альфио Басилее без труда довели встречу до победы, еще дважды поразив ворота голкипера сборной США Келлера.

Оформив дубль, Креспо с тридцатью четырьмя голами, забитыми в матчах за национальную команду, добрался до результата Диего Марадоны.

- Это великая честь для меня - сравняться по забитым голам с Марадоной, - признался после матча Креспо. - Я всегда старался отдать своей сборной максимум того, что у меня есть, и с удовольствием соглашусь, если, скажем, я больше на нынешнем Кубке Америки не забью, а наша команда станет чемпионом.

Во втором матче дня игра также проходила в одну калитку. Парагвайцы "раскатали" сборную Колумбии - 5:0, причем последние три мяча в этой встрече были забиты, когда играть оставалось лишь десять минут. Здесь тоже не обошлось без своих героев - хет-триком отметился Санта Крус, а Кабаньяс записал на свой счет дубль.

Таким образом, парагвайцы и аргентинцы набрали по три очка и лидируют в группе С. Напомним, что в четвертьфинал выходят сборные, занявшие первое и второе места, и еще две из трех команд, которые финишируют на третьей позиции.

В то же время вчера стало известно, что сборная Бразилии до конца турнира потеряла своего нападающего Фреда. Форвард сломал одну из костей ступни во время товарищеского матча с венесуэльским клубом "Депортиво Ансоатенги", выигранного бразильцами со счетом 14:0. По словам врача бразильцев Жозе Луиша Рунко, участие футболиста в остальных играх сборной полностью исключено.