29.06.2007 01:00
    Поделиться

    Росстат: зарплаты россиян растут

    Росстат опубликовал данные о доходах россиян в мае 2007 года. По сравнению с последним весенним месяцем 2006 года реальные (после вычета всех налогов) доходы выросли на 11,9 процента.

    Номинальные доходы увеличились на 21,6 процента и составили в среднем по стране 11 585 рублей.

    Средняя номинальная величина заработной платы в мае составила 12 744 рубля. Надо отметить, что этот показатель на 25,1 процента больше данных годичной давности. Однако разница в доходах между Москвой и другими регионами России до сих пор остается катастрофически большой. Так, средняя заработная плата в Республике Ингушетия, например, в 9,5 раза меньше заработка среднего москвича.

    Но в целом увеличение зарплаты радует. Тем более не исключено, что некоторые расходы россиян в ближайшее время могут увеличиться. С 1 июля, не исключено, на 5-10 процентов подорожает парфюмерная продукция. Об этом на пресс-конференции заявил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков. Он считает, что именно к этому приведет введение ЕГАИС для парфюмерии. При этом перечень парфюмерии и косметики, которая не будет подпадать под действие нового закона, до сих пор не утвержден, а замена этилового спирта непищевым изопропиловым спиртом, который не подпадает под ЕГАИС, по мнению участников рынка, негативно скажется на качестве продукции.

    А вот таможенную пошлину на цифровые фотоаппараты и сотовые телефоны скоро могут отменить. Об этом заявила Галина Баландина, директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Министерства экономического развития и торговли РФ. Эта мера должна привести к тому, что иностранцам будет более выгодно производить товары в России, чем ввозить в нее. Также существует некоторая надежда , что снизится доля "серого импорта". Cегодня ставки пошлин на эту группу товаров колеблются от 5 до 20 процентов.

    Для кошелька рядового россиянина это выльется в удешевление цифровых фотоаппаратов. Цены на сотовые телефоны, по мнению большинства экспертов, останутся на месте, так как этот сегмент рынка менее рентабелен. С другой стороны, возможна и такая ситуация, при которой процентное увеличение "белых" товаров приведет к увеличению средней стоимости.

    Поделиться