29.06.2007 00:00
    Поделиться

    Марина Королева: маргинал люмпену не товарищ

    В телестудии идет бурное обсуждение одной из уличных акций.

    - Кто там был? Вы знаете, кто там был? - кричит известный политик, - одни сплошные маргиналы!

    Его оппонент тоже кипятится:

    - Маргиналы? Это кого же вы называете маргиналами? Давайте сначала о терминах договоримся!

    Действительно, слово "маргинал" используют очень часто, но не всегда представляют себе, что именно оно означает.

    А ведь это прежде всего термин, причем термин достаточно строгий. Он используется в социологии и означает человека, который находится вне своей социальной группы. Синоним "маргинала" - изгой (такой вариант нам предлагает Толковый словарь иноязычных слов Крысина).

    "Маргинал" пришел к нам из немецкого языка, а туда это слово забрело из французского (marginal). Источник - латынь, где было слово "marginalis" - находящийся на краю.

    Итак, "маргинал" - ни туда ни сюда, от своей социальной группы отбился, ни в какую другую не вошел... Действительно, изгой. Или... аутсайдер. Да-да, это слово, английское по происхождению, очень близко по значению к романскому "маргиналу". Outsider в английском - "посторонний", это его буквальное значение. Впрочем, даже в русском языке значений у "аутсайдера" значительно больше, и одно из них такое: "аутсайдер" - член какой-то социальной группы, занимающий в ней периферийное положение.

    "Маргинал" и "аутсайдер" похожи, но мы вряд ли будем использовать их в одних и тех же контекстах.

    Если "маргинал" имеет отношение к социологии, то "аутсайдер" - к психологии. Говоря о митинге, мы скажем, что там было много маргиналов. А оценивая свои ощущения, заметим, что чувствовали себя аутсайдером среди явных лидеров...

    Впрочем, есть еще одно слово, которое сейчас употребляется гораздо реже, чем прежде: "люмпен" (от немецкого "тряпка, лоскут, лохмотья").

    Люмпен - тот, кто утратил связь со своей социальной средой и (внимание!) с общественно-полезным трудом. Получается, что "люмпен" и "маргинал" в чем-то схожи, но в чем-то решительно разные: дело в том, что люмпен не работает. Люмпены - это бродяги, нищие, уголовники. Возможно, сначала они были аутсайдерами или маргиналами, но люмпенами стали лишь после того, как бросили работу или потеряли ее.

    Такая вот история о маргиналах, аутсайдерах и люмпенах.

    Поделиться