29.06.2007 00:00

"Армеец" Вагнер Лав не помог бразильцам справиться с мексиканцами

В Венесуэле набирает обороты "Копа Америка", в котором принимают участие двенадцать лучших сборных Нового Света. Уже на второй игровой день состоялась первая сенсация - проиграли свой стартовый матч пятикратные чемпионы мира бразильцы.

Впрочем, совсем уж неожиданным проигрыш "селесао" не назовешь. Во-первых, пентакампеоны приехали в Венесуэлу в отнюдь не сильнейшем составе, а, во-вторых, им противостояла сильная сборная Мексики, которую не без оснований причисляют к фаворитам турнира. Это поражение стало первым для Дунги на посту главного тренера сборной Бразилии, но при этом совершенно заслуженным.

Уже на 24-й минуте Нери Кастильо с лету неотразимо пробил по воротам Дони, а вскоре Рамон Моралес прекрасно исполнил штрафной удар с тридцати метров - 2:0 в пользу Мексики после первого тайма. Во второй половине матча бразильцы активизировались и имели немало отличных моментов, чтобы огорчить "ацтеков". Однако на высоте оказался вратарь мексиканской сборной Очоа, а однажды удар Робиньо отразила перекладина. В итоге счет в матче больше не изменился и бразильцы осложнили себе задачу выхода из группы.

- Мы пропустили два быстрых гола из-за собственного невнимания, и на какое-то время игра расстроилась, - сказал после матча капитан сборной Бразилии Жилберто Силва. - Во втором тайме резко прибавили, постоянно искали возможности у ворот соперника. Но удача была сегодня не на нашей стороне. Но ничего страшного не произошло. Будем спокойно готовиться к следующей встрече.

Что же до "самого российского" участника "Копа Америка" форварда московского ЦСКА Вагнера Лава, то он появился на поле в основном составе сборной Бразилии и провел весь матч. Однако ничего особенного "армеец" не показал и после матча был недоволен как своими действиями, так и игрой в целом.

- Нам нужно играть лучше. Команда играла плохо, поэтому мы проиграли. Теперь нам необходимо выигрывать следующий матч у сборной Чили. Другого шанса у нас не будет, - отметил Вагнер.

Во втором матче встретились две другие сборные из группы В - Эквадора и Чили. Эта игра получилась весьма зрелищной и результативной. Эквадор дважды выходил вперед, но чилийцы смогли отыграться, а за три минуты до конца матча Вилльянуэва забил победный гол. 3:2 - победа Чили.

Ну а вчера ночью, после подписания этого номера "РГ" в печать, в борьбу вступили команды из группы С. Эквадор сыграл с Колумбией, а сборная Аргентины экзаменовала США.