29.06.2007 02:10
    Поделиться

    Американский суд оправдал Евгения Адамова

    В четверг американский федеральный суд Питтсбурга признал бывшего министра атомной энергетики России Евгения Адамова невиновным в присвоении девяти миллионов долларов, выделенных на безопасность АЭС в бывшем СССР.

    "Судья вынес оправдательный приговор, посчитав, что все обвинения в отношении Адамова несостоятельны. Правительство США, согласно решению суда, не привело убедительных доказательств его вины", - пояснил адвокат экс-министра Генри Резник.

    Адамов, который всегда называл обвинения американской стороны в свой адрес абсурдными, по словам адвоката, глубоко удовлетворен решением суда. Однако теперь экс-главе минатома предстоит доказывать свою невиновность уже на родине. В России Генпрокуратура возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

    Напомним, обвинения против бывшего министра атомной энергетики России были выдвинуты в мае 2005 года. В Берне по ходатайству США он даже был задержан на несколько суток. Однако впоследствии Швейцария приняла решение экстрадировать его в Москву. По утверждению американских прокуроров, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности.

    Деньги предназначались Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники (НИКИЭТ), который возглавлял Адамов. Обвинение посчитало, что средства были присвоены, так как по распоряжению бывшего российского министра они были перечислены на его счета в американских банках.

    Однако суд согласился с доводами защиты о том, что НИКИЭТ и другие НИИ были вынуждены использовать подобные счета в западных банках в период хаоса, последовавшего за развалом Советского Союза в 1991 году.

    Поделиться