29.06.2007 15:25
    Поделиться

    Суд США снял все обвинения с Адамова

    Вчера американский федеральный суд Питтсбурга признал бывшего министра атомной энергетики России Евгения Адамова невиновным в присвоении девяти миллионов долларов, выделенных на безопасность АЭС в бывшем СССР.

    Американские власти обвиняли Адамова в присвоении девяти миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Деньги предназначались Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Обвинение посчитало, что средства были присвоены, так как по распоряжению бывшего российского министра они были перечислены на его счета в американских банках.

    Адвокат  Адамова утверждает, что американский суд снял с его подзащитного все обвинения, и считает, что российская прокуратура также должна забрать уголовное дело Адамова из суда.
    Адвокат Резник считает, что Генпрокуратура России должна отказаться от обвинения. "Сейчас наша прокуратура должна набраться мужества и забрать дело из Замоскворецкого суда", - сказал он.
    Однако суд согласился с доводами защиты о том, что НИКИЭТ и другие НИИ были вынуждены использовать подобные счета в западных банках в период хаоса, последовавшего за развалом Советского Союза в 1991 году.

     

    Поделиться