28.06.2007 00:00
    Поделиться

    Украина может воспротивиться вступлению Росии в ВТО

    Вчера Вьетнам и Гватемала подписали с Россией соглашение о присоединении последней к ВТО.

    Остались не выясненными отношения с Грузией, Саудовской Аравией и Камбоджей. Но никто не берется сказать, когда на самом деле наша страна станет членом этой организации.

    Грузия является редчайшим примером в практике ВТО, когда государство, подписав соглашение, отзывает его назад. Но и "торговая война" между нашими странами также выглядит беспрецедентно (редко дело доходит, например, до отмены воздушного сообщения). Эксперты уверенно указывают, что за Грузией стоят Соединенные Штаты, которые, подписав с Россией протокол под давлением политических обстоятельств, вовсе не уверены, что Россия будет его исполнять, и вообще уже как бы жалеют о том, что поторопились.

    Однако у Грузии и без "подсказок" куда как достаточно причин для обид. Достаточно вспомнить вина и боржоми. Впрочем, задвинув "водные и винные" претензии в сторону, Грузия сосредоточилась на еще более важной теме - территориальной целостности. Грузия требует, чтобы Россия допустила грузинских таможенников на погранпункты в Южной Осетии и Абхазии. Формально это требование имеет отношение к ВТО, поскольку через эти границы может происходить неконтролируемое движение товаров. Фактически перед нами - чистая политика, причем тупиковая, поскольку главный переговорщик по ВТО от России Максим Медведков, конечно же, не распоряжается пограничниками, тем более на территориях непризнанных государств. Пока переговоры торжественно зашли в тупик: Москва дала Грузии очередной ответ, который не может устроить Тбилиси.

    Но не в одной Грузии дело. Саудовская Аравия на прошлой неделе тоже неожиданно решила поговорить с Россией. В Москве пока или не знают, или делают вид, что не знают, о чем. Некоторые эксперты и тут разглядели "руку США". Кстати, анонсированный визит г-на Медведкова в эту страну пока не состоялся. Как не состоялось и не раз переносившиеся (с марта) заседание Рабочей группы в Женеве, на котором Россия должна наконец узреть некий финал. По последним сведениям, 10 июля "дату назовут точно".

    А теперь - главное: присоединившись к ВТО (скорее всего осенью), Украина через 30-40 дней сможет начать переговоры с Россией. Занятно, что возможность старта не зависит от фазы, на которой находится присоединение самой России: даже если до часа "Х" останется три дня, они могут растянуться на три года. Если России препятствуют три страны, Украине - всего одна, Киргизия (с нею у Киева есть неурегулированный долг в 22 миллиона долларов). Но подвижки уже наметились, и в конце июля дата украинского присоединения станет точно известна.

    Начнет ли Киев переговоры с Москвой в этом случае? Скорее всего да, и вот почему. На Украину оказывается серьезное давление в том, чтобы она признала транзит газа и нефти не за "транзит услуг", как сейчас, а за "транзит товаров". Что сразу переводит вопрос в сферу ВТО. Украина пока упорствует, предпочитая не обсуждать столь болезненные вещи еще и с Женевой. Но если - и скорее всего - ее вынудят на такой шаг, у нее появляется еще один серьезнейший повод говорить с Россией. Другими поводами эксперты считают торговлю сахаром, изделиями металлургии и т.д.

    Так что о дате, когда Россия войдет в Женеву как хозяйка, никто не ведает. Членство в ВТО есть продукт непротивления сторон. Только вот сторон оказывается все больше.

    Поделиться