28.06.2007 01:00
    Поделиться

    Шведы подарили России портрет Анны Ахматовой работы Амедео Модильяни

    В среду в агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция по поводу передачи в дар директоратом шведской компании RURIC графического портрета Анны Ахматовой работы Амедео Модильяни российской стороне.

     

    Благотворительный жест прокомментировали глава Роскультуры Михаил Швыдкой и председатель совета директоров RURIC Нильс Нильсон.

    Собственно, само преподнесение в дар рисунка Модильяни президенту Российской Федерации В.В. Путину произошло 9 июня во время экономического форума в Петербурге. Совет директоров шведской компании, занимающейся недвижимостью в Петербурге, откликнулся на пожелание директора ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой и приобрел в Лондоне у наследника коллекционера Поля Александра, Ноэля Александра, карандашный рисунок (42,5х 26,5), выполненный Амедео Модильяни в 1911 году.

    Как известно, в это время у талантливого художника богемного Монпарнаса и русской поэтессы, проживавшей в Париже, сложились романтические дружеские отношения. Модильяни выполнил несколько рисунков-набросков с Анны Ахматовой, в которых отразились не только его представления об образе поэтессы, но и его тогдашние пластические поиски. Настоящий рисунок изображает Ахматову в виде "ню" в намеренно архаизированной стилистике наподобие древнеегипетского рельефа: фигура в профиль развернута влево, голова - вправо. Видимо, художник пытался таким образом передать царственный облик русской поэтессы. Рисунок долгое время находился в собрании друга и покровителя Модильяни доктора Поля Александра, покупавшего его работы и оплачивавшего его мастерскую. В дальнейшем рисунок Ахматовой, как и все собрание доктора-мецената, перешел к его сыну Ноэлю Александру.

    Приветствуя акт дарения, глава Роскультуры Михаил Швыдкой отметил "правильный имиджевый путь" шведской компании, нацеленной на долгосрочное сотрудничество, и в целом отметил позитивную тенденцию, когда иностранные фирмы, работающие в России, поддерживают культурные проекты и инициативы. Что касается рисунка Анны Ахматовой, то, по словам Михила Швыдкого, он пока находится в Музейном фонде РФ, но в дальнейшем, скорее всего, поступит в коллекцию ГМИИ им. Пушкина, поскольку именно этот музей стал инициатором приобретения. Таким образом, это будет первое произведение Амедео Модильяни, находящееся в отечественном собрании.

    Поделиться