28.06.2007 00:00
    Поделиться

    Кубок Америки по футболу: сборная Перу побила уругвайцев

    Кубок Америки 2007 года стартовал с красивой фольклорной песни в исполнении 11-летней девочки и сенсационного результата в матче с участием одного из фаворитов турнира - сборной Уругвая.

    За открытием 42-го по счету турнира лучших команд Южной Америки с трибун стадиона "Пуэбло Нуэво" наблюдали президент Венесуэлы Уго Чавес, президент Боливии Эво Моралес и легендарный аргентинский футболист Диего Марадона.

    Лучший футболист двадцатого века назвал президента Венесуэлы своим лучшим другом, но заявил, что будет болеть только за аргентинскую команду, которая приехала в своем сильнейшем составе.

    Что до Чавеса, то он дипломатично заявил, что от того, что Кубок Америки проводится в его стране, выиграли все:

    "Этот Кубок - Кубок Счастья! Симон Боливар сказал, что родина - это Америка, и сегодня мы говорим здесь, в Сан-Кристобале, что для нас Кубок- это Америка. Кубок Америки объявляется открытым, и пусть Бог благословит все команды и зрителей. Проигравших, думаю, здесь не будет", - приводят слова Чавеса мировые информационные агентства.

    Интересно, что Чавес как в воду глядел - хозяева поля матч с командой Боливии завершили вничью - 2:2. Мирный исход поединка состоялся, несмотря на то, что венесуэльцы дважды вели в счете. Однако боливийцы проявили настойчивость и смогли уйти от поражения за семь минут до финального свистка.

    Стоит отметить, что единственную победу за все время участия в турнире сборная Венесуэлы одержала в 1967 году как раз над командой Боливии, обыграв соперников со счетом 3:0.

    А вот в матче с участием одного из фаворитов - сборной Уругвая произошла громкая сенсация. Уругвайцы, которые носят титул 14-кратных чемпионов континента, были биты сборной Перу со счетом 3:0!

    Несмотря на тот факт, что последний из своих 14 титулов уругвайцы завоевали в далеком 1995 году, они назывались в числе тех команд, которые будут бороться за победу в Венесуэле.

    Накануне Кубка в Уругвае даже была разработана специальная программа развития футбола, которая, по задумке спортивных функционеров, должна была незамедлительно дать результат. Один из ее основных пунктов - создание преемственности в национальных командах, для чего уругвайские сборные всех возрастов были переведены на единую схему игры 4-3-3. Правда, в игре с перуанцами от этой схемы толку было мало. Уругвайцы владели игровым преимуществом, но очень топорно распоряжались голевыми моментами, чем блестяще пользовались соперники. В составе сборной Перу дублем отметился Хуан Карлос Марино, который после матча признался, что поверил в победу, только когда игра завершилась:

    - Мы сделали отличный подарок своим болельщикам и, уверен, создали массу проблем нашим будущим соперникам. Пусть у них болит голова - как играть с нами. Уверен, что это далеко не последний неожиданный результат на этом турнире.

    Вчера в борьбу вступили главные фавориты турнира - сборные Аргентины и Бразилии. "Альби Селеста" экзаменовала сборную США, а бразильцы в ранге действующих чемпионов Южной Америки играли с мексиканцами.

    Как сообщает бразильская пресса, накануне игры нападающий сборной и ЦСКА Вагнер Лав назвал свою команду основным претендентом на победу в турнире:

    "В любых соревнованиях мы изначально являемся фаворитами, - сказал в интервью Лав. - Так исторически сложилось. Мы готовы к играм за Кубкок Америки и докажем это всем остальным сборным своей игрой. Кубок Америки - очень важный турнир для нас. Команда полностью доверяет Дунге. Он способен вывести нас на следующий Кубок мира".

    Поделиться