27.06.2007 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев и Анастасия Мыскина провели "госприемку" спорткомплекса в поселке Коммунарка

    В нескольких километрах от МКАД, в поселке Коммунарка Ленинского района Московской области, скоро появится огромный спортивный комплекс, возведенный в рамках программы "Газпром" - детям". Незадолго до торжественного открытия новостройку посетил первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, являющийся председателем совета директоров "Газпрома".

    - Вы лючок-то, лючок прикройте! - деловито командовал своим подчиненным технический директор нового спорткомплекса Виктор Ежов, наводя перед визитом высокого гостя окончательный порядок во вверенном его заботам хозяйстве. "Лючок" с электропроводкой, расположенный где-то в вышине под потолком огромного теннисного зала, кроме него, никто бы и не заметил. Других огрехов, впрочем, в огромном здании, вмещающем в себя ледовую арену, корты, тренажерные залы, детский клуб и массу всего прочего, не просматривалось. Заниматься в этом комплексе одновременно смогут 150 человек, к закрытым кортам скоро добавятся и два открытых "Вон там, рядом, целые Каракумы песка мы уже насыпали, скоро доделаем", - сказал Ежов. Только бассейн решили внутри комплекса не строить, заботясь об экологии - рядом каскад прудов, вода из которых уходит в местную речку. Сбрасывать туда использованную воду было бы проблематично - не очистишь. По новенькому упругому покрытию двух закрытых кортов прыгали яркие теннисные мячи, а все внимание пары десятков мальчишек и девчонок было приковано к Анастасии Мыскиной. Знаменитая теннисистка проводила мастер-класс для ребят из 11 отдаленных российских регионов, для которых поездка в Москву стала призом за участие в телепрограмме НТВ "Счастливый рейс". Мыскина старалась, ребята тоже: теннисную ракетку многие юные спортсмены держали в руках впервые в жизни. Мама теннисной знаменитости, стоявшая в уголке у окна, наблюдала за мастер-классом с некоторой долей сочувствия. "Они стараются, у них хорошо получается, - дипломатично говорила Анастасия. - Просто мне повезло, что я теннисом с раннего детства занималась". Мама прятала улыбку.

    К моменту, когда в зал вошел Дмитрий Медведев, как раз закончилось соревнование между мальчишками и девчонками: кто отобьет больше ударов, не послав мяч в сетку или аут?

    - И кто кого? - осведомился первый вице-премьер.

    - Конечно, мы - их, - пропел из-за его спины ехидный девчачий голос. Поздравив победительницу, Медведев похвалил и тех, кто комплекс построил: "Если повсюду такие появятся, есть шанс, что кто-то из ребят тоже приобщится к большому спорту". Шансы явно растут: Медведев особо отметил, что спортивные сооружения планируется строить по всей стране, а "Газпром" выделил на свою детскую программу в 2007-2008 годах 5 миллиардов 302 миллиона рублей. Причем строить будут не только огромные дворцы, но и обычные дворовые спортплощадки. "Это хорошие инвестиции, это инвестиции в будущее", - считает Медведев.

    Согласившись с Анастасией Мыскиной, которая похвалила отличное качество кортового покрытия и хорошее освещение зала, Дмитрий Медведев добавил: все-таки очень хорошо, что спорткомплекс сделан не "пафосно", а очень практично и действительно поможет детям и взрослым систематически заниматься спортом. "Нужны именно такие комплексы не только в Москве или Питере, а во всех регионах", - сказал Медведев. По плану, обнародованному "Газпромом", детская программа охватит 65 российских краев и областей, строительство и реконструкция спортсооружений будут вестись в 230 населенных пунктах страны - это возьмут на себя все дочерние компании "Газпрома" и "Межрегионгаза".

    Качество льда на ледовой арене тоже заслужило похвалу первого вице-премьера. С ним были согласны и прочие знаменитые спортсмены, приехавшие вчера в Коммунарку: фигуристка Ирина Лобачева, тренеры олимпийской сборной по танцам на льду Ирина Жук и Александр Свинин, известные хоккеисты Андрей Николишин и Алексей Морозов. Наблюдая за тем, как подростки азартно гоняют по хоккейной площадке, они подначивали выйти на лед и первого вице-премьера. Тот, правда, уговорам не поддался, зато ностальгически припомнил, как в питерском детстве очень любил погонять шайбу. "Тогда в каждом дворе каток заливали. Надо это все возрождать", - сказал Медведев и пожелал юным спортсменам успеха: "Занимайтесь как следует. Здесь очень здорово!"

    Поделиться