28.06.2007 01:20
    Поделиться

    На процессе о покушении на Анатолия Чубайса у обвинителя сдали нервы

    Процесс о покушении на руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, который вяло тянется уже несколько месяцев, неожиданно вновь оказался в центре внимания. Причиной тому стало странное заявление государственного обвинителя на процессе Светланы Артемьевой.

    По словам адвоката Руслана Закалюжного, Артемьева во всеуслышание заявила, что если присяжные вынесут оправдательный вердикт, то она "лично возьмет автомат и расстреляет подсудимых".

    Напомним, что сотрудница прокуратуры обвиняет от имени государства подсудимых Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова именно как экстремистов, покушавшихся на жизнь человека из неких своих идейных побуждений. Выходит, что и сама гособвинитель не чужда подобных идей и действий?

    Защитники обвиняемых утверждают, что ситуация на процессе складывается очень напряженная. Как рассказал корреспонденту "РГ" адвокат Алефтин Мошанский, "процесс идет невероятно трудно", а судья даже не скрывает, что придерживается позиции обвинения. Председательствующий, в частности, удаляет из зала суда адвокатов, чем, по мнению Мошанского, постоянно нарушаются права подсудимых на защиту.

    Сложности на процессе, по его мнению, начались после того, как главный свидетель обвинения Корватко, который и указал на Квачкова, Яшина и Найденова как организаторов и исполнителей покушения, отказался в суде от своих показаний, данных на следствии, и заявил, что его похитили, держали под охраной на загородной базе правоохранительных органов и угрозами вынудили оговорить товарищей. Бывший свидетель обвинения рассказал еще и о том, будто бы люди, его охранявшие, делились впечатлениями, как они осуществили имитацию подрыва машины Чубайса.

    После таких показаний предыдущий состав присяжных по требованию гособвинителя распустили и набрали новых. Возможно, новый состав тоже не очень устраивает прокурора, чем и объясняются ее нервные срывы.

    Поделиться