26.06.2007 01:00
    Поделиться

    Пермские власти до сих пор не начали переселение жителей Березников

    Чтобы 2000 жителей Березников не провалились сквозь землю, федеральный бюджет выделяет на их расселение 700 миллионов рублей

     

     

    Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в Березниках (Пермский край) провел заседание правительственной комиссии по ситуации, возникшей в результате осенней аварии на руднике, принадлежащем ОАО "Уралкалий". Как стало известно, для расселения двух тысяч людей, оказавшихся в зоне потенциального провала, из федерального бюджета будет выделено 700 миллионов рублей.

    - Не хочу нагнетать обстановку, но с момента аварии прошло 248 дней, и 162 дня остается до возможного наступления последствий, но главные работы, связанные с переселением жителей, так и не начались, - открыл заседание Юрий Трутнев. - До сих пор нет проекта переселения, не открыто финансирование. Тем временем все работы должны быть завершены к 1 декабря 2007 года.

    Дело в том, что 6 июня специалисты Ростехнадзора подписали заключение, по которому после 1 декабря этого года возможны проседания грунтов из-за размывания карналлитовых пластов под городом. В эту зону попали 29 жилых домов, две школы и три детских сада. В результате геологических изменений возможны разрушения зданий, считают специалисты. Этот срок подтвердил и замруководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин. Чиновник еще раз подчеркнул, что все дома, находящиеся в опасной зоне, необходимо срочно расселить.

    Выступивший следом губернатор Пермского края Олег Чиркунов в свою очередь заявил, что региональными властями уже разработан механизм переселения людей: не дожидаясь признания домов аварийными и объявления чрезвычайной ситуации, краевая власть начинает выкупать у жителей квартиры по средней цене, установленной органом статистики. Во втором квартале 2007 года она составляет 18 тысяч рублей за квадратный метр, однако с июля цена будет пересмотрена в сторону увеличения - до 24,9 тысячи рублей. Стоит отметить для сравнения, что средняя цена за 1 квадратный метр на вторичном рынке жилья в Березниках составляет, по данным риелторов, 16-18 тысяч рублей.

    На сегодняшний день из краевого бюджета выделено 75 миллионов на строительство жилья и 175 миллионов - на выкуп жилья у населения. Кроме того, как сообщил губернатор края, в Усольском районе и городе Березники подготовлен участок площадью 3,4 гектара земли.

    - По техническим условиям участок вполне приемлем, около 40 миллионов рублей понадобится для того, чтобы подвести туда тепло, воду, канализацию, газ и благоустроить территорию. На данный момент определены два подрядчика по возведению многоэтажного панельного жилья, срок окончания строительных работ намечен на март 2008 года. Вместе с тем мы должны отдавать себе отчет, что на 1 декабря останется часть людей, которые не смогут или не захотят переехать из потенциально опасных домов. В отношении них будет применена принудительная эвакуация. Для этого готовятся соответствующие помещения. Впоследствии, скорее всего, вступит в силу закон о предоставлении этим лицам жилищных сертификатов, - пояснил Олег Чиркунов.

    До этого момента все расходы по ликвидации возможных последствий аварии осуществляются из краевого бюджета. Что касается помощи со стороны Федерации, Юрий Трутнев сообщил, что вопросы финансирования предусмотрены в проекте распоряжения Правительства РФ, которое, по его словам, "будет подписано Михаилом Фрадковым буквально в ближайшие дни". Средства в размере 700 миллионов рублей будут выделены Пермскому краю в виде безвозвратного бюджетного кредита, так как это единственный возможный механизм выделения средств из федерального бюджета на текущий год.

    В заключение Юрий Трутнев отметил, что работу по многим блокам скорее стоит признать неудовлетворительной:

    - С момента возникновения потребности в расселении прошло три месяца. За это время можно было провести проектно-изыскательские работы, найти компании, чтобы осталось только решить проблемы финансирования. По остальным моментам ситуация находится в большей или меньшей степени запущенности.

    Когда верстался номер

    Вчера вечером пресс-служба МПР сообщила, что председатель правительства в понедельник подписал распоряжение о первоочередных мероприятиях по предотвращению негативных последствий аварии на руднике Верхнекамского месторождения.

    Поделиться