23.06.2007 05:00
    Поделиться

    Продолжение российско-украинского газового триллера переносится на октябрь

     

     

    Когда речь заходит о цене на российский газ, чиновники становятся многословными и, как любит говорить глава российского правительства Михаил Фрадков, "начинают заводить рака за камень". Впрочем, премьер сам не исключение, как и его украинский коллега Виктор Янукович, который во время вчерашней встречи с Михаилом Фрадковым заметил, что "эти вопросы еще не рассматривались, поскольку есть определенные традиции в этой отрасли".

    Правда, лучше бы о традициях Янукович не вспоминал. Триллер под названием "российско-украинское газовое противостояние" страна смотрит под Новый год уже не в первый раз, как и привычный любимый фильм "Ирония судьбы". И это, действительно, уже традиция, когда 31 декабря главным ньюсмейкером страны становится глава компании "Газпром" и сводки о договоренностях передаются через каждый час. На ближайшие три новогодних дня именно эта единственная политическая новость затмевает развлекательную программу впавшей в новогодний транс страны. Видимо, и этот год не станет исключением.

    На встрече со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, который, несмотря на неоднозначную ситуацию в своей стране, все же приехал в Россию, глава российского кабинета заметил, что две стороны уже успели понять, что "умеют договариваться". Правда, это не совсем относится к цене на газ, скорее, к программе по экономическому сотрудничеству, которую и подписали вчера премьеры. Хотя, опять же, по мнению Фрадкова, в сотрудничестве России и Украины по газовой тематике "тренд определен". Переговоры между двумя странами по цене на газ на следующий год будут учитывать решения, принятые российским правительством в отношении развития собственного газового рынка.

    В первую очередь имеется в виду ценообразование на газ на российском рынке по принципу равнодоходности.

    Янукович же оптимистично пообещал, что вопрос о цене российского газа для Украины на 2008 год будет обсуждаться на заседании российско-украинского экономического комитета в октябре на Украине, не став при этом наводить тень на плетень и рассказывать, что это дело хозяйствующих субъектов. Правда, и не стал напоминать, что и в прошлом году в этот период все только начиналось. Тем не менее Янукович надеется, что этот вопрос будет решаться в рабочем режиме, как и другие темы двустороннего сотрудничества. Не прозвучало от него и неосторожных популистских заявлений, что ни на доллар Украина не даст повысить газовую цену. Хотя украинское министерство топлива и энергетики уже пообещало удержать рост цены на импортированный газ в следующем году в пределах 7-10%.

    Кстати, стоимость импортируемого на Украину природного газа с 1 января 2007 года составляет 130 долларов за одну тысячу кубометров. Годом раньше, в соответствии с соглашением между российским "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", цена на газ составляла 95 долларов за тысячу кубометров. Украина получает топливо не напрямую от "Газпрома", а через посредника RosUkrEnergo, который помимо российского газа использует также туркменский. За счет этого цена составляет 130, а не 230 долларов за тысячу кубометров, если бы действовали прямые поставки.

    Впрочем, российский "Газпром", захвативший Дальний Восток, активно продвигается и на Украине. Недаром Россия рассматривает проект достройки газопровода Богородчаны - Ужгород как один из элементов возможного более широкого участия "Газпрома" в газотранспортной системе (ГТС) Украины. "Вопрос Богородчаны - Ужгород - это одно из звеньев широкой постановки вопроса более глубокого сотрудничества между странами в газовой сфере, - заметил Фрадков. - В этот контекст мы пытаемся вложить интерес российских компаний, в частности, "Газпрома", участвовать в ГТС Украины". Впрочем, этот вопрос уже обсуждался на уровне глав государств. "Перспектива очень большая получить очередную возможность экспортного канала от 5 до 19 миллиардов кубометров природного газа на европейский рынок. Ближе к сентябрю будем принимать решение", - как-то не очень уверенно поддержал Фрадкова украинский премьер. По словам Януковича, при этом будут учтены интересы России, Украины, стран Средней Азии и европейских потребителей. Ведь трубопровод Богородчаны - Ужгород протяженностью 234 км является участком магистрального газопровода Новопсков (Россия) - Ужгород (Украина). Его запуск позволит расширить пропускную способность ГТС Украины в направлении Западной Европы, а также задействовать простаивающие в настоящее время газопроводы Торжок - Долина и Ивацевичи - Долина. Заказчиком строительства этого участка магистрального газопровода Новопсков - Ужгород выступает ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" (Киев), созданное на паритетных началах национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

    Впрочем, сотрудничать Украина готова не только с "Газпромом", но и с НАТО. Правда, Януковичу даже пришлось убеждать россиян, что это сотрудничество не направлено против России. Отвечая на вопрос о подписанных Киевом и Брюсселем соглашений в области военного сотрудничества, Янукович заметил, что каждый год его страна ставит свою подпись под планом мероприятий с НАТО, и Россия, и Украина принимают участие в программе сотрудничества с альянсом. И этот комплекс вопросов, по его убеждению, "нацелен на сотрудничество и создание системы европейской безопасности с учетом интересов всех стран".

    Поделиться