22.06.2007 02:30
    Поделиться

    Какие специальности востребованы в Москве

    Какие профессии нужны городу
    Столица остро нуждается в водителях, строителях и работниках сферы обслуживания. Как рассказали "РГ" в Управлении службы занятости по Москве, заявки по подбору таких специалистов чаще всего приходят от столичных работодателей.

    - Сегодня общегородская база данных насчитывает 150 тысяч вакансий, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель управления Сергей Дудников. - 68 процентов заявок поступает от частных компаний и лишь 32 процента из госорганизаций.

    Востребованы квалифицированные рабочие специальности - очень нужны предприятиям фрезеровщики, токари, станочники. В подсобные рабочие охотно идут мигранты. Особенно после 1 апреля, когда многим из них запретили торговать на рынках. В милицию тоже берут приезжих, но, естественно, только тех, кто официально зарегистрировался в Москве.

    Как пояснил "РГ" замначальника Управления государственной службы занятости по Москве Станислав Мельников, ежегодно к ним в поисках работы обращаются до 300 тысяч человек - москвичей и приезжих из стран ближнего и дальнего зарубежья. Всех, кто приходит с серьезными намерениями, удается трудоустроить. База вакансий обновляется практически ежедневно. И только ленивый не сможет найти работу по душе и с достойным заработком. Именно поэтому Москве уже на протяжении ряда лет удается сохранять самый низкий уровень официально зарегистрированной безработицы. На бирже труда числятся всего 32 тысячи человек. Это в разы меньше, чем в других регионах.

    Так, согласно мониторингу Службы занятости на 1 июня наибольшее число работников - 22,7 тысячи человек - требуется в Центральном административном округе, 20,1 - в Восточном округе, 17,7 - в Юго-Западном, 16 - в Юго-Восточном, 14,7 - в Западном, 12,6 - в Южном, 10,6 - в Северном, 10,2 - в Северо-Восточном, 7,4 - в Северо-Западном, 6,2 - в Зеленоградском.

    Поделиться