21.06.2007 05:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев рассказал итальянцам о своем будущем

    Вчера завершилась рабочая поездка первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Италию. В Риме ему пришлось обсуждать не только экономические темы. Куратор нацпроектов рассказал итальянским политикам и бизнесменам о том, какой ему видится собственная роль в российской политической жизни в 2008 году, а также об урегулировании межэтнических конфликтов в Европе.

    Дмитрий Медведев вчера стал главным участником форума "Энергетическая безопасность в итальянско-российских отношениях". Выступая, Медведев заявил, что российско-итальянские отношения могут служить образцом хороших отношений для всех стран Европы: "Российско-итальянское взаимодействие характеризуется отношениями стратегического партнерства. Они прекрасно развиваются. Наши контакты не ограничены энергетической сферой, растет оборот не только за счет энергоресурсов, и это очень отрадно". По его словам, "свидетельством тесного двустороннего сотрудничества между нашими странами является подписанное на авиасалоне в Ле Бурже соглашение о поставке российских самолетов в Италию". В свою очередь, министр иностранных дел Италии Массимо Д,Алема отметил, что отношения между Россией и Италией "достигли необыкновенной интенсивности во всех сферах".

    Медведев подчеркнул, что Россия "открыта для иностранных инвестиций в инфраструктурной сфере" и в качестве примера сотрудничества в этой сфере привел заключенный контракт на покупку объединенного генераторного комплекса "ОГ-5" итальянской электрокомпанией Enel, ставшей крупнейшим иностранным игроком на российском энергетическом рынке.

    После завершения форума Дмитрий Медведев принял участие в брифинге для журналистов, которых, судя по их вопросам, мало интересовали экономические проблемы. Тон пресс-конференции задал министр иностранных дел Италии Массимо Д,Алема, сказавший о "решающей роли" Дмитрия Медведева в 2008 году, намекая таким образом о возможном участии куратора нацпроектов в президентской кампании. Первый вице-премьер назвал "завышенными" ожидания итальянских политиков относительно его роли в российской политической жизни в 2008 году. "Есть одна латинская мудрость, которая утверждает, что ни в коем случае нельзя вестись на всякого рода определения. Необходимо оценивать реальность. Мне, безусловно, важны те характеристики, которые мне дают наши коллеги, но, может быть, они несколько завышены. Мне важны, в первую очередь, результаты. Очевидно, что всякую политическую работу делают люди, и от того, как между ними складываются отношения, зависит успех дела", - сказал первый вице-премьер.

    Один из журналистов поинтересовался мнением Дмитрия Медведева относительно урегулирования политических споров вокруг статуса Косово. По словам первого вице-премьера, Россия настаивает на приемлемом для всех сторон решении проблемы Косово, а четырехмесячная отсрочка на переговорах по этой проблеме не должна означать "автоматического запуска механизма независимости" края, поскольку такого рода отсрочка "бесплодна". "Европа слишком мала для проведения каких-либо политических экспериментов. Никакие односторонние решения никогда не давали результата. Основное сейчас для нас - это продолжение переговоров. Мы не можем оставаться безучастными к этой проблеме. Оптимальный вариант ее решения должен учитывать интересы всех сторон этих драматических отношений", - заявил Медведев.

    Под конец брифинга речь снова зашла об экономических взаимоотношениях России и Италии. Медведев заявил, что приобретение "Аэрофлотом" государственного пакета акций компании "укрепило бы российско-итальянское взаимодействие", заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по окончании дискуссии "Перспективы развития российско-итальянского инвестиционного сотрудничества" в среду в Риме. "Этот вопрос входит в компетенцию соответствующих участников переговоров, но мое личное отношение - позитивное. Приобретение "Аэрофлотом" части акций Alitalia укрепило бы наше взаимодействие и создало бы лучшие основы для людских контактов", - сказал первый вице-премьер.

    Накануне форума первый вице-премьер обсудил перспективы российско-итальянских отношений с премьер-министром Италии Романо Проди, а затем с главой МИД этой страны Массимо Д,Алемой. А вчера вечером состоялась встреча Дмитрия Медведева с президентом итальянской республики Джорджо Наполитано в римском Квиринальском дворце.

    Поделиться