21.06.2007 02:30
    Поделиться

    Малайзия расширит бизнес в России

    Малайзия планирует направить крупные инвестиции в экономику России, причем не только в энергетику.

    Об этом вчера сообщил на пресс-конференции в Москве премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, подводя итоги прошедших переговоров на высшем уровне.

    Одним из известных примеров партнерства России и Малайзии является сотрудничество "Газпрома" и "Роснефти" с малайзийской нефтегазовой корпорацией "Петронас". Вчера Бадави сообщил, что "шеф нефтяной промышленности Малайзии сейчас ведет переговоры с "Роснефтью", и, возможно, в ближайшем будущем будет заключено партнерское соглашение". Бадави также сказал о стратегических условиях партнерства: "В ходе моих переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным мы договорились ускорить процесс подписания договора о двустороннем сотрудничестве, а также договоров о гарантиях инвестиций и защите собственности. Мы надеемся, что эти договоры будут подписаны в ближайшее время, а также будет упразднен визовый режим, который создает определенные проблемы в наших отношениях".

    В несырьевых отраслях интересы лежат в сфере космоса и образования, а также строительства, инженерии и мультимедиа. Премьер Малайзии сообщил, что совместные проекты в этой области, такие как полет малайзийского астронавта, также являются началом большого сотрудничества, но посетовал, что "в настоящее время крупных проектов в этой сфере между нашими странами нет".

    Зато уже подписан меморандум о взаимопонимании с Министерством образования и науки России и российскими университетами и институтами. Кстати, вчера же премьер-министр Малайзии стал почетным доктором МГИМО. По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, "это звание присуждается выдающимся государственным политическим деятелям за вклад в укрепление мира, развитие международного сотрудничества и достижения в гуманитарной области".

    Поделиться