18.06.2007 02:40
    Поделиться

    Депутаты поддержали действующего губернатора Белгородской области

    В субботу депутаты Белгородской областной Думы большинством голосов наделили Евгения Савченко полномочиями главы региона.

    Напомним, что пятого июня президент Российской Федерации внес на рассмотрение белгородских законодателей кандидатуру действующего губернатора, который досрочно поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии.

    В работе внеочередного заседания Белгородской областной Думы принял участие полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. В частности, выступая перед депутатами облдумы, он отметил, что за семь лет совместной работы сумел убедиться, что Савченко способен мобилизовать людей на достижение самых высоких целей, и выразил уверенность, что потенциал губернатора как руководителя еще полностью не реализован.

    Из присутствовавших на внеочередном заседании тридцати двух депутатов двадцать девять проголосовали за кандидатуру Евгения Савченко. Трое представителей фракции КПРФ заявили, что Савченко поддерживают, однако от голосования воздерживаются.

    Сразу же после процедуры утверждения была проведена церемония вступления в должность. Глава региона принес присягу на Уставе области, поклявшись верно служить народу, соблюдать Конституцию, федеральные и местные законы. После чего председатель Белгородской облдумы вручил Евгению Савченко памятный знак губернатора.

    Евгений Савченко - один из руководителей субъектов Федерации, кто сумел продержаться на своем посту почти полтора десятка лет. Он был назначен на должность главы региона Указом президента в декабре 1993 года. После этого трижды - в 1995, 1999 и 2003 годах - белгородцы отдавали за Савченко на выборах свои голоса. Его срок полномочий должен был закончиться в мае следующего года, однако губернатор решил последовать примеру многих других руководителей регионов РФ и поставить вопрос о доверии заранее.

    Поделиться