14.06.2007 23:00
    Поделиться

    Министр обороны Анатолий Сердюков добрался до НАТО

    Брюссель - первая европейская столица, которую с рабочим визитом посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

    За четыре месяца после назначения главой военного ведомства России ему не раз представлялась возможность слетать за рубеж. Например, еще в марте Сердюков должен был возглавлять нашу делегацию на межправительcтвенной комиссии по военно-техническому сотрудничеству в Китае. Этот визит отложили. Но очередное заседание Совета Россия - НАТО без участия нашего министра обороны не обошлось.

    В штаб-квартире альянса бывали многие российские военачальники. Взаимодействию с блоком наши генералы уделяют повышенное внимание. А брюссельская трибуна дает хорошую возможность подискутировать с натовскими коллегами по насущным проблемам международной безопасности. Приезд в Бельгию Анатолия Сердюкова в этом смысле не стал исключением.

    Надо сказать, из трех ежегодных обязательных совещаний только одно носит формальный характер, то есть подразумевает подписание каких-то документов. На остальных заседаниях Совета российские и натовские чиновники обмениваются мнениями в неформальной обстановке. Хотя вчерашние переговоры были протокольными, серьезных перемен в наших отношениях они не вызвали. Два вопроса в повестке дня - о российско-натовском сотрудничестве в военной области и о проблемах международной безопасности - в общем-то, традиционны для таких встреч. В Брюсселе в какой уже раз затрагивались темы борьбы с международным терроризмом, нераспространения оружия массового уничтожения, оперативной совместимости войск. Наша делегация подтвердила готовность и дальше участвовать в антитеррористической операции НАТО на Средиземном море "Активные усилия".

    Еще по дороге в Бельгию помощники Анатолия Сердюкова не исключили, что на переговорах нашего министра с генсеком Совета Европы Хавьером Соланой, генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, главой Пентагона Робертом Гейтсом и министром обороны Франции Эрве Мореном будет затронута проблема развертывания в Восточной Европе элементов стратегической ПРО США. Это чисто американский проект, но нам далеко не безразлично, как к нему относятся партнеры Штатов по Североатлантическому альянсу. Диалог по противоракетной обороне шел в закрытом для прессы режиме, но отголоски дискуссии подтвердили: единое мнение по созданию у российских границ позиций противоракет и информационной станции в НАТО отсутствует.

    Анатолий Сердюков специально для коллег еще раз озвучил позицию России: никакой необходимости размещать эти объекты в Польше и Чехии нет.

    Что же касается мифической угрозы для США со стороны Ирана, то исчерпывающим выглядит недавнее предложение американцам нашего президента: сведения о пусках ракет Тегераном можно отслеживать с помощью российской радиолокационной станции в Габале.

    Поделиться