15.06.2007 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье возвращают жизнь музею-усадьбе "Лопасня-Зачатьевское"

    Музей-усадьбу "Лопасня-Зачатьевское", расположенный почти в центре Чехова, местные жители называют домом Гончаровых, хотя здесь переплелись истории четырех известных русских родов: Пушкиных, Гончаровых, Ланских, Васильчиковых. Долгое время усадьба пребывала в запустении и только сейчас ее возвращают к жизни.

    Здания музея не видно за деревьями усадебного парка. Пройдешь по мостику - и будто попадаешь в иной мир, совершенно не связанный с самим городом: разбитые дорожки, одинокая церковь - как в деревне.

    Первыми владельцами усадьбы еще в XVI веке были Васильчиковы, последними - три родные сестры Гончаровы - племянницы жены Пушкина Натальи Николаевны.

    Реставрация роскошного дома в стиле барокко началась еще в 1987 году, но завершить ее помешал пожар. Но нет худа без добра. Под слоем свернувшейся от жара краски на стенах обнаружилась старинная роспись. Сейчас ее бережно восстанавливают. Кстати, неожиданные находки уже здесь случались. В 1918 году были найдены тетради с рукописью "Истории Петра Великого" - незаконченной работой Александра Сергеевича Пушкина. Рукописи лежали на чердаке в заброшенном сундуке, и слуги по незнанию эти бесценные листочки вкладывали между клеткой канарейки и стенкой...

    Реставрация усадебного дома в Лопасне возобновилась только в 2003 году, а завершить ее планируют в 2008-м. По словам Галины Тимошковой, директора музея, усадьба приобретет внешний вид, какой имела в XIX веке. В уютном доме, как встарь, будут проводить балы и собирать гостей на чтение книг и беседы о литературе. "Обязательно покажем не только историческую сторону усадьбы, но и то, как менялась в ней жизнь, - делится Лада Митрошенкова, заместитель директора музея-усадьбы. - Обстановка каждой комнаты будет соответствовать определенному периоду в жизни усадьбы и рассказывать о повседневной жизни ее хозяев".

    Здесь начинает работать Детский музейный центр. Экспозиция станет интерактивной, чтобы посетители, особенно маленькие, смогли буквально прикоснуться к истории своей малой родины.

    Еще одна проблема, которая не дает покоя музейщикам, связана с прудами в парке. Сейчас водоемы бесхозны, но, чтобы взяться за них, у музея нет и, увы, никогда не будет свободных средств. Пока же нет и полномочий. Возможно, когда-либо пруды передадут под его ответственность, и музейные сотрудники будут отвечать за чистоту и реставрацию парка и прудов. Может, тогда не только само здание усадьбы, но и территория вокруг нее будут маленьким "окном" в XIX век.

    Поделиться