инициатива

Пуликовский взялся за свалки Форум

В России накопилось свыше двух миллиардов тонн токсичных отходов

Константин Пуликовский взялся за свалки
 Фото: "РГ"
Фото: "РГ"
Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский создал межведомственную комиссию, которая займется наведением порядка на мусорных полигонах. Об этом вчера "РГ" сообщили в пресс-службе этого ведомства.

О том, что ситуация в России с мусорными свалками - угрожающая, Константин Пуликовский рассказал "РГ" весной этого года. По его словам, сегодня в каждом городе есть свой полигон бытовых отходов. Но ни один из них не имеет разрешение Ростехнадзора, так как переполнен и продолжает переполняться, нарушать все нормы и правила безопасности. По данным ведомства, на территории России, в хранилищах, накопителях, складах, могильниках, а также на полигонах, свалках накопилось свыше двух миллиардов тонн токсичных отходов. Из-за недостатка полигонов для захоронения промышленных отходов их сваливают вперемежку с бытовыми. Штрафы же за нарушение экологического законодательства, по мнению Пуликовского, ничтожны.

В пресс-службе Ростехнадзора "РГ" пояснили, что среди основных задач новой комиссии станет рассмотрение актуальных вопросов государственного регулирования в области обращения с отходами. В частности, создание новых экологически безопасных полигонов для их сбора, переработки, утилизации, вовлечение в хозяйственный оборот мусора, обладающего вторичным потенциалом, строительство заводов по переработке, привлечение частных, в том числе иностранных, инвестиций. Кроме того, будут введены ограничения на образование промышленных, сельскохозяйственных "свалок", усилен контроль за импортом опасных отходов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru