15.06.2007 02:20
    Поделиться

    Глава и премьер Палестины не сумели договориться о прекращении огня

    Два государства - "ХАМАСтан" и "ФАТХлэнд" могут, по мнению наблюдателей, образоваться на месте Палестинской автономии.

    Глава Палестины Махмуд Аббас и премьер автономии, представляющий ХАМАС, Исмаил Хания попытались по телефону договориться о прекращении огня. Но тщетно. Хания требовал от Аббаса передачи правительству полного контроля над палестинскими силами безопасности.

    Примечательно, что палестинский лидер не рискнул обратиться к правительству Израиля за разрешением перебросить в Газу дополнительное подкрепление своим сторонникам с Западного берега реки Иордан. Однако на Западном берегу, где позиции ФАТХ выглядят весьма прочными, сторонники Аббаса провели аресты своих политических противников.

    В списках арестованных, по информации израильской газеты "Едиот ахронот", - полторы тысячи имен. Среди них мэры городов, религиозные деятели, преподаватели университетов, работники гуманитарных организаций, связанных с исламистами. Сторонники Аббаса обещают продолжать аресты до тех пор, пока ХАМАС не согласится на прекращение огня в секторе Газа, где исламисты ликвидируют последние очаги сопротивления боевиков ФАТХ и пропрезидентских силовых структур.

    Тем временем сотни еще остающихся в Газе членов ФАТХа якобы обратились к Израилю с просьбой организовать их эвакуацию морем из порта Газы, который еще находится под контролем официальных палестинских структур. Как сообщило Радио Израиля, Египет спешно готовится к приему палестинских беженцев из Газы.

    В связи с обострением ситуации Тель-Авив закрыл контрольно-пропускные пункты на границе с сектором. Через эти КПП в Газу поступали гуманитарные и коммерческие грузы.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже провел консультации с членами Совета Безопасности ООН. Обсуждалась возможность отправки в сектор многонациональных сил. С таким предложением в ООН обратился Махмуд Аббас. Израильский премьер Эхуд Ольмерт также выступает за присутствие в секторе миротворцев. Но как предупредил глава миротворческих операций ООН Жан-Мари Гано, развертывание подразделений "голубых касок" может быть осуществлено только при согласии всех сторон, вовлеченных в конфликт.

    Как стало известно "РГ", в субботу должно пройти заседание Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел. На нем будут обсуждаться пути выхода из внутрипалестинского кризиса.

    Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас посетит Москву с рабочим визитом 19 - 21 июня. По словам представителя РФ при Палестинской автономии Алексея Погодина, сейчас согласуются детали визита.

    Поделиться