15.06.2007 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин пригласил шведского короля на Олимпиаду

    Вчера президент Владимир Путин принял в Кремле короля Швеции Карла XVI Густава и пригласил семью монарха на открытие Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

    Владимир Путин уже начал собирать почетных гостей сочинской зимней Олимпиады. Правда, пока что с оговоркой - "если получим право". Первыми приглашенными гостями стали члены шведской королевской семьи. "Если мы выиграем это право, я хотел бы заранее пригласить вас и вашу семью на открытие Олимпийских игр - надеемся видеть вас там в качестве почетных гостей, - сказал президент России. - Но, конечно, если мы получим это право".

    На это Карл Густав заметил, что получить к себе Олимпиаду - не такое уж простое дело. Швеция это знает по собственному опыту. "Швеция в течение длительного времени пытается заполучить хоть какую-то Олимпиаду, но пока ей это не удается", - признал он.

    - Может быть, первым шагом к этому станет проведение Олимпиады в России, то есть у соседей, - заметил Путин.

    - Значит, мы приближаемся к этой цели, - улыбнувшись, согласился Карл Густав.

    Владимир Путин особо поблагодарил монарха за то, что он привез с собой солидную делегацию представителей деловых кругов. "Мы придаем большое значение сотрудничеству между регионами, надеюсь, в ходе вашего визита будут установлены новые прямые контакты", - сказал глава Российского государства. Сам Карл Густав свою поездку назвал "королевской технической миссией". В этой миссии собрались не только представители бизнеса, но и члены королевской академии инженерных наук, ректоры университетов, экономисты.

    Шведский король, который еще накануне был в Самаре, рассказал Путину, что для него приятным сюрпризом было узнать, что Самара - побратим одного из шведских городов. "Это расширяет возможности взаимодействия, а в России всегда был и присутствует большой интерес к Швеции, к ее культуре", - заметил Путин.

    Утром Карл XVI Густав лично посетил Росатом, к сотрудничеству с которым Стокгольм в последнее время проявляет все больший интерес. С 1980 года Швеция не вводила у себя в строй новых атомных энергоблоков. Такое решение было принято на всенародном референдуме. "Однако сейчас, - заметил монарх, - мы постепенно вновь возвращаемся к развитию атомной энергетики и в этой связи заинтересованы в российском опыте и в сотрудничестве с российской стороной".

    Российская сторона тоже смогла многое предложить шведским коллегам. В частности, замглавы Росатома Иван Каменских считает вполне возможным пригласить шведских ученых работать на наших исследовательских реакторах. Кроме этого он предложил шведам участвовать в конкурсах на вывод из эксплуатации российских ядерных объектов. До 2020 года Россия в рамках федеральной программы по ядерной и радиационной безопасности планирует вывести 3,7 ГВт устаревших мощностей.

    Поделиться