15.06.2007 03:00
    Поделиться

    Запущена первая в России особая экономическая зона "Липецк"

    Предприятие по производству стеклотары для пищевой и химической промышленности на территории особой экономической зоны в Липецкой области построено в рекордные сроки - меньше чем за год.

    Вчера же в липецкой ОЭЗ был заложен первый камень строительства еще одного завода - по производству биоэтанола. А к августу здесь планируют развернуть шесть новых строек.

    Инвесторы, желающие работать в зоне, уже выстраиваются в очередь, с удовольствием отметил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Мишустин.

    Пока запущена первая очередь стекольного завода. А после ввода в строй второй очереди это будет одно из крупнейших в Европе предприятий подобного рода.

    Планируемая мощность - 1 миллиард бутылок в год. Общая сумма инвестиций оценивается в 100 миллионов евро. Причем, как уверяет собственник, за счет режима зоны он сэкономит около 15 процентов средств.

    Выбор профиля нового предприятия не случаен. Эта продукция востребована уже сейчас - у завода нет отбоя от заказчиков. К тому же в Липецке одно из крупнейших в России предприятий по производству соков. В будущем, планируют местные власти, здесь будет открыт завод по производству медицинских препаратов. Кроме того, этот проект интересен еще и тем, что предполагает использование новых технологий. Пока их только начинают осваивать в Европе, а на территории России подобного производства нет вообще, объяснил полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Ставку на ноу-хау делают и при строительстве завода по производству биоэтанола. Это будет первый в России комплекс по безотходной переработке зерна. А биоэтанол станут использовать как экологически чистую добавку к бензину. Впрочем, практически вся продукция нового завода будет отправляться на экспорт.

    Оба инвестора - стекольного завода и предприятия по производству биоэтанола - отечественные компании. "Это сигнал, что наша экономика развивается динамично, а бизнес не боится вкладывать деньги в такие проекты", - заметил Полтавченко. Особым экономическим зонам предрекали большие проблемы, вспомнил Михаил Мишустин. И поэтому крупные иностранные фирмы поначалу заняли выжидательную позицию. Впрочем, по словам Мишустина, после старта первых проектов иностранцы подтянутся. Уже ведутся переговоры с японскими, итальянскими фирмами, рассказал глава РосОЭЗ. Осенью в Липецкой зоне итальянцы запустят завод по производству запчастей для холодильников. Интерес к зоне проявляет и еще одна известная итальянская фирма, которая уже работает в Липецке. Она производит холодильники и стиральные машины. Причем итальянцы намерены развивать вокруг своих заводов небольшие предприятия-спутники. И это позволит подтянуть экономику не только Липецкой области, но и близлежащих территорий.

    Сегодня территория Липецкой ОЭЗ, расположенной вблизи небольшого города Грязи, похожа на большую стройплощадку. Но со временем здесь будет настоящий "город-сад". В зоне не только вырастут современные корпуса, но и облагородят ее территорию прудами и скверами. Кроме того, будет протянута новая дорога от Липецка, построен международный аэропорт, медицинский лечебно-диагностический центр и даже город-спутник с населением 80 тысяч человек. На первом этапе развития ОЭЗ "Липецк" - до 2009 года - будет открыто не меньше двадцати предприятий. Объем же вложенных средств составит до 40 миллиардов рублей. Трудоустроятся здесь почти пять тысяч человек. Как показывает мировой опыт, одно рабочее место в ОЭЗ создает как минимум 4-5 рабочих мест вне экономической зоны. Кстати, по первым двум заводам ОЭЗ "Липецк" с кадрами нет особых трудностей. Была потребность в стекловарах. Но таких специалистов заранее подготовили на головном предприятии в Вологодской области. База данных по новым заводам уже передана в городской центр занятости. До конца года будут подобраны около 800 человек для создания трудового резерва. Самые ходовые профессии - слесарь, сварщик, крановщик, программист. Их готовят в Липецке.

    Напомним, что сегодня в России создано 13 особых экономических зон. Две - промышленно-производственного типа в Липецкой области и Татарстане, 4 технико-внедренческие зоны и 7 ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Резидентам зон дают налоговые преференции, создают максимально комфортный режим администрирования. Кроме того, государство вкладывает деньги в строительство инфраструктуры ОЭЗ. В 2008-2010 годах из федеральной казны на строительство дорог, административных зданий и прочей инфраструктуры, обеспечивающей работу "точек роста", выделят 31 миллиард рублей.

    Тем временем

    Территории зон уже активно осваивают крупные инвесторы. Так, в ОЭЗ "Елабуга" в Татарстане первым резидентом зарегистрирована российская компания, которая намерена по итальянским и корейским лицензиям наладить выпуск автомашин. Планируется, что первый микроавтобус будет выпущен в ноябре этого года. Но это только начало. В шесть зон к концу 2010 года рассчитывают привлечь не менее 100 миллиардов рублей частных инвестиций, зарегистрировать свыше 300 резидентов.

    Поделиться