15.06.2007 00:30
    Поделиться

    В Госдуме не могут решить, что считать роскошью

    Думские "справороссы" решили бороться со всякими излишествами в нашей и своей собственной жизни.

    Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, а также депутаты Иван Харченко, Дмитрий Рогозин и Игорь Морозов в минувшую среду внесли в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которыми предлагается узаконить в России налог на роскошь. Как в США, Великобритании, Франции, Италии, Хорватии.

    За рубежом, наверное, свои критерии роскоши. Наши же законодатели предлагают считать предметами роскоши у россиян недвижимость и земельные участки стоимостью от 15 млн. рублей и выше, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера, стоимость которых зашкаливает за 2 млн. рублей, а также драгметаллы и изделия из них, произведения живописи и скульптуры, стоящие больше 300 тысяч.

    Если с домами, теплоходами и самолетами все более или менее ясно, то кто и как будет оценивать произведения искусства? И главное - как их обнаружить? Как правило, напоказ свои сокровища люди не выставляют.

    В Белом доме к инициативе "справороссов" отношение довольно прохладное. Правительство прислало отрицательный отзыв на законопроект. Однако это не остановило депутатов "Справедливой России", убежденных, что налог на роскошь поможет установить социальную справедливость.

    Ради этой справедливости "справороссы" готовы поступиться и частью своей зарплаты. Как мы уже сообщали, на прошлой неделе они внесли в нижнюю палату поправки в закон о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, предложив отменить "избыточные нормы и гарантии" этого закона. Авторы инициативы ограничивают все выплаты, полагающиеся законодателям в пересчете на календарный месяц, двадцатью минимальными размерами оплаты труда. При нынешнем МРОТ в 1100 рублей получается зарплата в 21 000 рублей. Правда, в сентябре, когда МРОТ вырастет до 2300 рублей, депутатская зарплата тоже увеличится до 46 тысяч рублей.

    Эта идея очень не понравилась думским либерал-демократам. Они не поверили в благие намерения коллег, назвав призыв "справороссов" чисто пиаровским ходом. И призвали тех депутатов и сенаторов, кому их нынешняя зарплата кажется слишком большой, отдавать часть ее на благотворительность. Депутат фракции ЛДПР Валентин Свиридов на вчерашнем заседании палаты обратился к коллегам с предложением вообще ограничить свои траты на предвыборную кампанию.

    Излишества, как выясняется, не нравятся и либерал-демократам. Лидер фракции Игорь Лебедев обратил вчера внимание народных избранников на то, что количество автомобилей с проблесковыми маячками и спецсигналами на российских дорогах не уменьшилось. И это очень раздражает россиян, которым пообещали, что на дорогах все будут равны. Лебедев предложил поручить думскому Комитету по безопасности выяснить, как исполняется президентский указ о повышении безопасности на дорогах, именно в той части, которая касается проблесковых маячков.

    Вчера Госдума приняла в первом чтении проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008-2010 годы. Однако с оговоркой - правительству было предложено ко второму чтению проекта предоставить депутатам четкие расчеты по определению объема финансирования дополнительного лекарственного обеспечения. "Чтобы нам потом не сказали: ой, извините, мы ошиблись, средств не хватит, и, будьте добры, - еще дополнительно будут нужны деньги на лекарственные средства", - пояснила поставленное правительству условие глава Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

    В рамках нацпроекта "Здоровье" из бюджета фонда в 2008 году предполагается направить 22,83 млрд. рублей и в 2009 году - 23,3 млрд. рублей, в том числе на денежные выплаты медработникам первичного звена.

    Кроме того, на субсидии бюджетам территориальных фондов на ОМС неработающего населения будет выделено в 2008 году 3,36 млрд. рублей, в 2009 году - 3,8 млрд. рублей и в 2010 году - 4,07 млрд. рублей. На проведение дополнительной диспансеризации работающего населения предполагается направлять по 4 млрд. рублей в течение ближайших трех лет.

    Доходы и расходы ФОМС в 2008 году составят 123,24 млрд. рублей, в 2009 году - 120 млрд. рублей, а в 2010 году - 104,48 млрд. рублей.

    Поделиться