15.06.2007 01:40
    Поделиться

    Елена Малышева: Медицина - самая благородная профессия

    В преддверии Дня медицинского работника (воскресенье 17 июня) корреспондент "РГ" встретился с ведущей программы "Здоровье" врачом Еленой Малышевой.

    Невидимые слезы

    Российская газета: Елена Васильевна, как подбираются сюжеты для программы? Понятно, что проблем со здоровьем много и передачу можно делать бесконечно.

    Елена Малышева: Программе "Здоровье" в этом году исполняется 10 лет. Понятно, что мы настолько ориентированы в информационном пространстве, столько всего знаем, что проблем с тематикой передач не возникает. Никаких секретов здесь нет. Мы рассказываем о выдающихся достижениях в медицине, поэтому наша задача - найти то, что современно, и постараться помочь всем, кому это необходимо.

    РГ: Что же тогда самое сложное: собраться с силами?

    Малышева: На телевидении не работают те, у кого нет сил. Мы снимаем операции, жизнь, как она есть - вот это по-настоящему сложно. Ведь в реальности возможны варианты: бывает удачный исход событий, а может быть, операция пройдет тяжело. К счастью, мы работаем только с великими докторами, риск минимален, но, даже сняв операцию, мы не можем сразу показать результат. Нужно дождаться, пока пациент реабилитируется. Так что у нас на подготовку программы уходит масса времени.

    РГ: То есть вы отслеживаете судьбы людей, истории которых рассказываете в программе.

    Малышева: Очень давно мы следим за судьбой Вани Кузнецова. Его избили в военном училище. Он пытался повеситься. Ваню удалось спасти, но он никак не мог вернуться к нормальному образу жизни. Даже не разговаривал. Ваню вернули к полноценной жизни в Центре реабилитации и патологии речи. Сейчас он учится в училище. Еще одна героиня - девочка, которая не должна была родиться. У нее был врожденный порок сердца, диагноз поставили внутриутробно, и матери предложили прервать беременность. Врачи считали, что новорожденная сразу погибнет. Так вот, в первые сутки жизни девочку прооперировали в Институте кардиологии им. Бакулева, и до сих пор мы следим за тем, как девочка растет.

    РГ: Старшее поколение часто жалуется, что стариков у нас в стране не лечат, что врачи к ним нетолерантно относятся...

    Малышева: При чем же тут врачи? Стариков у нас в стране не любят. И все начинается с размеров пенсии. Потому что жить на пенсию в размере 2100 рублей невозможно ни в одном городе страны. Корень зла в этом.

    РГ: Может быть, вопрос прозвучит слишком глобально, но какова, по-вашему, основная проблема нашего здравоохранения?

    Малышева: Медицина у нас нищая. У нас, например, врачам недоступны магнитно-резонансные томографы. Есть такая болезнь - инсульт. Инсульт бывает в виде кровоизлияния, когда сосуд головного мозга разорвало, и кровь излилась в мозг. Человека парализовало. А бывает, что сосуд спазмировался, перекрылся бляшкой или забился тромбом. Кровь в сосуде свернулась, и поэтому участок мозга не кровоснабжается. Если произошло кровоизлияние - его нужно остановить. Сделать все, чтобы кровь свернулась и больше не текла. Если причина инсульта - тромб, то кровь нужно разжижать. Выбрать метод лечения нужно в первые часы после того, как наступил инсульт. Первое обследование, которое должен сделать врач, - магнитно-резонансная томография. Врач должен начать лечить, а он не знает как, потому что не может провести обследование.

    РГ: И как же он принимает решение?

    Малышева: Как? Приблизительно! Приведу другой пример: инфаркт миокарда. В нашей стране врачам недоступна коронарография, контрастное исследование сосудов сердца. Если у человека болит сердце, то у нас какой первый метод обследования? Электрокардиограмма. Этот метод хороший, но он - из глубокого прошлого. Коронарография позволяет быстро установить причину болезни сердца и применить быстрое и адекватное лечение. В страшном сне не приснится, но у нас в стране разрушена система трансплантологии органов.

    Пока все дома

    РГ: Елена Васильевна, вас часто называют "успокоительным для народа". А что для вас в жизни является "успокоительным"?

    Малышева: Для меня лучший вариант отдыха, когда вся семья собирается дома. Я могу просто спать и во сне понимать, что все мои - дома.

    РГ: Сыновья ваши уже взрослые?

    Малышева: Старшему - 19, он заканчивает второй курс Московской медицинской академии. Младшему - 16, и он вчера сдал последний экзамен в школе. Собирается быть юристом. Мы с мужем (профессор медицины. - Прим. авт.) и его уговаривали стать врачом. Ведь медицина - самая благородная профессия, смысл которой - спасти человека, кем бы он ни был и что бы он ни сделал.

    Досье "РГ"

    Елена Малышева, кандидат медицинских наук, родилась в городе Кемерове в семье врачей. Этой профессии отдали предпочтение отец, мать, брат и сестра Малышевой.Окончив Кемеровский медицинский институт, поступила в аспирантуру в Москве.

    Свою журналистскую деятельность Малышева начинала на Кемеровском телевидении, где создала передачу "Рецепт". Переехав в Москву, работала в программе "Врача вызывали" на канале "Россия". После этого перешла на Первый канал ведущей программы "Здоровье".С зарядом отрицательных эмоций Малышевой помогает справиться совет отца: "Не стоит тратить силы на злость, зависть, недовольство людьми!" Так Малышева и поступает и, кстати, предпочитает одеваться в светлые тона. Так жить веселее.

    Поделиться