15.06.2007 02:00
    Поделиться

    В Ливане убили члена парламента

    В Бейруте опять день траура - в очередной раз при массовом стечении народа прошли похороны жертв теракта.

    Одной из них стал член парламента, суннит, известный сторонник Саада Харири - сына убитого в феврале 2005 года бывшего премьера Ливана Рафика Харири - и видный член его Партии будущего Валид Идо. Вместе с депутатом погибло еще девять человек, в том числе его сын и двое телохранителей.

    Любого непредвзятого наблюдателя не оставляет ощущение дежа вю - как будто раз за разом разыгрывается все тот же жуткий спектакль. Способ убийства традиционен для Ливана. Это начиненный взрывчаткой автомобиль, который преступники подрывают с помощью устройства дистанционного управления. Побочный ущерб и невинные жертвы никого не волнуют.

    На этот раз местом преступления стала набережная Бейрута, менее чем в двух километрах от того места, где погиб Рафик Харири. Да и политические убеждения убитого депутата сродни тем, что разделяли по крайней мере трое убитых за последнее время известных ливанских деятелей - критическое отношение к сирийскому режиму и его ливанским союзникам, прежде всего шиитской организации "Хезболла".

    Это дало основание недругам Дамаска, в том числе среди министров правительства Фуада ас-Синьоры, снова заговорить о причастности сирийцев к ликвидации известных ливанских политиков.

    После убийства Валида Идо парламентское большинство, поддерживающее кабинет ас-Синьоры, где преобладают противники Дамаска, сократилось до трех человек. Ливанская пресса задается вопросом, кто из оппонентов Сирии станет следующим в списке жертв. Осенью парламенту предстоит избирать нового президента. Тающее на глазах парламентское большинство, если оно, разумеется, уцелеет до голосования, собиралось сменить нынешнего просирийски настроенного президента Эмиля Лахуда.

    Дамаск, в свою очередь, категорически отвергает причастность к актам насилия в Ливане. А они за последний месяц явно участились. Взрыв, унесший жизнь Валида Идо стал шестым за этот период. Наблюдатели невольно связывают их с двумя основными событиями, напрямую затрагивающими внутриполитическую жизнь Ливана.

    Во-первых, две недели назад Совет Безопасности ООН принял решение создать специальный международный трибунал для суда над виновными в убийстве Рафика Харири. Этот вопрос весьма неудобен для Сирии, поскольку международная комиссия по расследованию этого преступления недвусмысленно намекала на присутствие в нем сирийского следа. А решение суда может повлечь за собой реальные международные санкции.

    И, во-вторых, на севере страны под городом Триполи продолжаются ожесточенные бои ливанской армии с окопавшимися в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид исламскими экстремистами. В ходе столкновений погибло около 200 человек, и насилие в любой момент способно захлестнуть другие лагеря палестинских беженцев на ливанской территории, сыграв роль детонатора во взрывоопасной ливанской ситуации.

    Поделиться