15.06.2007 03:00
    Поделиться

    Россия не выдаст Лугового

    Вчера Юрий Чайка дал окончательный ответ на вопрос об экстрадиции Андрея Лугового, обвиняемого британской стороной в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко.

    Генпрокурор рассказал, что в настоящее время изучаются документы, переданные правоохранительными органами Великобритании, и на них обязательно будет дан ответ.

    - Мы сейчас проверяем доводы британской стороны и в рамках расследуемого нами уголовного дела будем принимать соответствующее решение, - сообщил он.

    При этом Юрий Чайка подчеркнул, что вопрос о выдаче Лугового не стоит вообще.

    - Это противоречит нашему законодательству и прежде всего Конституции России. Речь идет о совместном расследовании некоторых эпизодов, направленных на установление лиц, причастных к совершению этого тяжкого преступления, - пояснил Генпрокурор.

    Он также отметил, что британская сторона не предоставила материалы уголовного дела, которые бы свидетельствовали против Лугового, а прислала лишь анализ своих доказательств. На основании этого анализа российская прокуратура и проводит собственное расследование. При этом Генпрокурор не исключил, что следствием могут быть запрошены из Лондона дополнительные материалы. Речь может идти о привлечении Лугового к уголовной ответственности на территории России в том случае, если его вина будет доказана.

    Юрий Чайка также рассказал о том, какая работа проводится в его ведомстве по созданию нового подразделения - Следственного комитета при Генпрокуратуре.

    По его словам, уже сформирована рабочая группа, которая решает организационные вопросы и нарабатывает нормативно-правовую базу.

    Поделиться