15.06.2007 02:00
    Поделиться

    Победителей карнавала в Рио-де-Жанейро выбирали под давлением мафии

    Напрасно знаменитый герой Ильфа и Петрова мечтал о солнечной Бразилии. Не факт, что там ему нашлось бы место. В этой стране достаточно своих Остапов Бендеров и других, не менее изобретательных представителей преступного мира. Без их участия не обходится ни одно мало-мальски значимое событие. Даже знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро.

    Бразильская полиция приступила к расследованию необычного дела о коррупции. По материалам следствия, победители последнего карнавала - школа самбы "Бейжа-флор" - сумела превзойти соперников не благодаря харизме и мастерству, а прибегнув к подкупу судей и поддержке местной мафии.

    Главным событием бразильского карнавала является конкурс танцоров, представляющих различные школы самбы. Каждая из них отбирает для участия в соревновании несколько человек, для которых придумывают оригинальные движения и костюмы, вырабатывают общую концепцию выступления. Во время карнавала школы самбы на специальных повозках - самбодромах - проезжают по центральным улицам города, а жюри, избираемое из наиболее авторитетных деятелей искусства, оценивает их танец.

    Самым красочным и престижным традиционно считается соревнование, которое проходит в культурной столице Бразилии Рио-де-Жанейро. В этом году победа на нем досталась школе самбы "Бейжа-флор" (в переводе на русский "колибри"). Однако вскоре появилась информация о том, что результаты конкурса были подтасованы. Полиция провела серию обысков в домах членов жюри и пришла к выводу, что свое решение они приняли "под влиянием" дорогих подарков, которые им преподнес 69-летний Анисиу Абрау Давид - почетный президент "Бейжа-флор".

    Но и это еще не все. Те судьи, которые оказались особенно несговорчивыми, перед началом карнавала стали получать угрозы со стороны неизвестных преступников. Злоумышленники обещали убить самих членов жюри или их родственников, если те откажутся присудить победу школе самбы Абрау Давида.

    Причем преступники отнюдь не являлись поклонниками "Бейжа-флор". Ими двигали куда более прозаичные мотивы. Дело в том, что самые известные школы самбы, не говоря уже о победителях, получают крупные спонсорские контракты. Став первой на карнавале в Рио, "Бейжа-флор" за пару месяцев заработала несколько миллионов долларов. Видимо, мафиози рассчитывали, что часть этих денег достанется им в благодарность за своевременную "поддержку".

    Кроме того, информацию о "неизбежной" победе "Бейжа-флор" использовал известный предприниматель, владелец тотализаторов Аниз Абрау. Полиция перехватила его разговор с бывшим президентом Независимой лиги школ самбы Аилтоном Гимарайшем. Оба мужчины считаются главными организаторами беспрецедентной в истории карнавала подтасовки.

    Тем временем Абрау Давид, президент "Бейжа-флор", по-прежнему отрицает, что имел какое-либо отношение к подкупу судей. Он настаивает, что его школа самбы победила заслуженно, и никакая мафия тут ни при чем.

    Большие деньги, которые крутятся вокруг организации карнавала, давно привлекли внимание бразильской мафии. Поэтому бизнес, связанный с танцевальным конкурсом, становится все более опасным. Накануне карнавала 2007 года, который по традиции прошел в феврале, был убит вице-президент школы самбы "Салгейру", а в октябре прошлого года неизвестные застрелили президента школы "Эстасиу ди Са".

    Поделиться