07.06.2007 23:50
    Поделиться

    В Загребе напали на российских журналистов и болельщиков

    Далеко не все болельщики сборной России, приехавшие в Загреб поддержать национальную команду, попали в итоге на матч. То, что хорваты не слишком рады гостям из России, стало понятно еще накануне.

    Ночью несколько местных граждан напали на российских журналистов, гулявших по городу. Как рассказали корреспонденту "РГ" коллеги, участвовавшие в этом неприятном инциденте, хорваты поинтересовались у них, не из России ли они приехали. Получив утвердительный ответ, "хозяева" тут же полезли в драку. Нашим журналистам удалось ретироваться, так что до членовредительства дело, к счастью, не дошло.

    А вот на окраине Загреба разыгрались события посерьезнее. В одном из отелей полиция задержала два автобуса с русскими болельщиками и увезла их для разбирательства. По официальной версии, у фанатов обнаружили ножи и кастеты. По неофициальной - оружия у болельщиков не было, но при этом произошла драка с полицией, дежурившей в гостинице. Как бы то ни было, по разным данным, от 70 до 170 человек до стадиона так и не доехали.

    Впрочем, больше всего хорватских стражей правопорядка беспокоили даже не россияне, а сербы, которые в немалом количестве собирались приехать в Загреб и поддержать нашу национальную команду. Учитывая "теплые" отношения между этими балканскими народами, полиция столицы Хорватии была уверена, что без массовых драк дело не обойдется. В итоге проблему решили радикально - сербов в Хорватию просто не пустили. А российские болельщики по большей части вели себя спокойно. После игры, довольные, они мирно разошлись по отелям и барам.

    Корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с непосредственными участниками событий. После матча полицейские их отпустили, и болельщики вернулись в свой отель на юго-западной окраине Загреба. Несколько десятков молодых людей в черных футболках с надписью "Я русский" оккупировали фойе гостиницы, где мирно пили пиво и обсуждали перипетии происшедшего.

    - Днем нас собралось здесь порядка 150 человек. Практически все - реальные хулиганы, - рассказал "РГ" Артем, фанат из Санкт-Петербурга. - Хорваты забили нам "стрелку" на мосту неподалеку, и мы туда отправились. Но как только дошли до места, так нас окружила полиция. В итоге вспыхнула небольшая потасовка, и нас всех погрузили в два автобуса, после чего отвезли в какой-то спортзал. Там продержали несколько часов и ближе к ночи почти всех отпустили.

    До утра под надзором полиции осталось порядка десяти россиян. По мнению местных стражей порядка, они вели себя агрессивнее остальных. К примеру, один из болельщиков имел неосторожность выругаться при полиции матом по-хорватски. По рассказам фанатов, относились к ним в "заточении" довольно сносно.

    - В принципе полицейские вели себя прилично, но, как говорится, "на грани", - объяснил Дмитрий из Москвы. - Разве что в туалет первый час вообще не выпускали. А кто-то говорит, что, когда он отправился по нужде, его начали бить полицейские. Другие болельщики пытались это сфотографировать на мобильные телефоны, но их заставили стереть эти кадры.

    Полицейские убеждали российских фанатов, что взяли их под стражу ради их же безопасности.

    Отборочный турнир чемпионата Европы-2008

    Положение в группе "Е" на 8 июня

       И  В  Н  П  М  О
     Хорватия  7 5  2  0  16-4  17
     Израиль  8  5  2  1  15-9  17
     Россия  7  4  3  0  11-1  15
     Англия  7  4  2  1  12-2  14
     Македония  7  2  1  4  5-7  7
     Эстония  7  0  0  7  0-14  0
     Андорра  7  0  0  7  1-28  0

       Развитие событий

    Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2008 года

    Поделиться