08.06.2007 02:00
    Поделиться

    Норвегия упростила визовый режим для россиян

    В Москву с официальным визитом прибыл премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг. В первый день своего пребывания в российской столице он встретился с корреспондентом "РГ".

    Российская газета: Когда будет подписано соглашение об облегчении визового режима между Россией и Норвегией?

    Столтенберг: В пятницу. На встрече с премьер-министром России Михаилом Фрадковым мы подпишем соглашение, которое облегчит для россиян получение норвежских виз. Это соглашение в ближайшее время вступит в силу. Важно, что мы пришли к историческому моменту, когда стала возможной договоренность об облегчении визового режима между нашими странами.

    РГ: Какие категории граждан России попадут под новые правила визового режима?

    Столтенберг: Для всех категорий россиян значительно упростится процедура получения визы. Некоторые категории граждан смогут получать визы бесплатно. К ним относятся работники культуры, спортсмены, деятели науки, а также те, у кого имеются близкие родственники в Норвегии. Всем этим людям не нужно будет больше платить 1250 рублей за визу. Предприниматели, сотрудничающие с норвежскими бизнесменами, также попадут под особые визовые условия. Они будут получать визы на несколько лет.

    РГ: Каковы шансы Норвегии принять участие в освоении Стокманского месторождения в Баренцевом море?

    Столтенберг: Я оцениваю их как очень хорошие. Наши компании владеют лучшими в мире технологиями для добычи нефти и газа. С помощью наших технологий Россия могла бы успешно добывать энергоносители, не нанося ущерба окружающей среде.

    РГ: Как вы оцениваете современный уровень российско-норвежских отношений?

    Столтенберг: Мы придаем исключительно важное значение сотрудничеству с Северо-Западным регионом вашего государства. Конечно, мы иногда выступаем с резкой критикой событий, происходящих в вашей стране. Но это нормальный процесс для всех демократических стран высказывать свое мнение о ближайших соседях.

    Поделиться