08.06.2007 01:00
    Поделиться

    Турки так увлеклись погоней за курдами, что пересекли иракскую границу

    В четверг ряд турецких СМИ сообщил о вводе нескольких тысяч военнослужащих на север Ирака в ходе широкомасштабной операции против укрывающихся в регионе курдских повстанцев.

    Официальная Анкара устами министра иностранных дел Абдуллы Гюля категорически опровергла это сообщение, назвав его дезинформацией. Впрочем, представитель турецкого генштаба уточнил, что за последние дни отдельные подразделения турецкой армии действительно на короткое время пересекали иракскую границу в горной местности, преследуя группы вооруженных сепаратистов, принадлежащих к Курдской рабочей партии. А вертолеты турецких ВВС наносили удары по позициям курдов по обе стороны границы.

    Со своей стороны иракский министр иностранных дел, кстати, курд по национальности, Хошияр Зибари сообщил, что у него нет данных о начале крупномасштабной операции турецкой армии на иракской территории. И предупредил, что Ирак не потерпит даже временного военного вторжения.

    Вот уже несколько дней подразделения турецкой армии численностью до 50 тысяч человек проводят в 11 восточных провинциях страны недалеко от границы с Ираком крупную операцию с использованием вертолетов и тяжелой техники против примерно трех тысяч курдских партизан, борющихся за независимость районов с преобладающим курдским населением. При этом обе стороны несут потери. С 1984 года эта война унесла около 40 тысяч жизней.

    Турецкий генштаб считает, что действующие в восточных провинциях страны сепаратисты постоянно получают помощь с баз, расположенных по другую сторону турецко-иракской границы. Разгромить сепаратистов, оставив в покое их базы на севере Ирака, по мнению турецкого командования, невозможно. Да и политическое руководство страны, включая премьера Тайипа Эрдогана, в принципе не исключает возможность перенести боевые действия на территорию соседнего государства. Правда, для этого необходимо получить санкцию парламента.

    Поделиться