08.06.2007 04:00
    Поделиться

    В Кемерове не согласны с выводами Ростехнадзора по аварии на "Юбилейной"

    Вчера подал в отставку руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов.

    Как сообщила пресс-служба областной администрации, такой неординарный шаг вызван несогласием с политикой, проводимой руководством Ростехнадзора.

    Скандал усугубляется еще и тем, что губернатор области Аман Тулеев и еще три члена комиссии по расследованию недавней аварии на шахте "Юбилейная" отказались подписать акт расследования, подготовленный комиссией Ростехнадзора. Губернатор считает, что расследование причин трагедии в Новокузнецке, в результате которой погибли 39 человек, было необъективным.

    Так бурно власти Кузбасса отреагировали на вчерашнее заявление руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского в Госдуме о том, что руководство Кемеровской области знало о намеренном заблокировании системы газовой защиты на "Ульяновской" и "Юбилейной", но мер не приняло.

    Аман Тулеев назвал это заявление провокационной попыткой Ростехнадзора переложить с себя ответственность за аварии на шахтах.

    Тулеев обратился к председателю правительства Михаилу Фрадкову с требованием назначить для расследования независимую комиссию. А также к органам прокуратуры - провести расследование деятельности Ростехнадзора, в том числе и разных махинаций его сотрудников.

    А в это время

    Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, как передает РИА "Новости", что выводы комиссии по аварии на шахте "Юбилейная" будут утверждены и без подписи губернатора Кузбасса, который с ними не согласен.

    Поделиться